您现在的位置:首页 > 办事服务 >> 公众办事 >> 公安司法 > 办事指南

举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动许可

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动许可

 

 

子项名称

 

5

实施主体

县公安局

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

县公安局治安大队

8

联办机构

无。

9

办理地点

那坡县城厢镇滨河二路28号。

10

办理时间

工作日:

1. 5月1日至10月31日:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00

2. 11月1月至次年4月30日:上午8:00-12:00、下午14:30-17:30

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0776—3211261

 

 

监督电话

0776—3211234

12

设定依据

《烟花爆竹安全管理条例》第三十三条 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向有关人民政府公安部门提出申请……。

13

实施对象

申请举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动的单位及个人。

14

行使层级

此事项属于设区市、县二级分级管理。

15

权限划分

公安部关于贯彻执行《大型焰火燃放作业人员资格条件及管理》和《大型焰火燃放作业单位资质条件及管理》有关事项的通知(公治[2010]592号):

1.在《大型焰火燃放活动分级管理办法》实施前,申请举办Ⅱ级以上(含Ⅱ级)大型焰火燃放活动的,暂由举办地设区的市级公安机关受理、审批;

2.申请举办Ⅲ级以下(含Ⅲ级)大型焰火燃放活动的,暂由举办地县级公安机关受理、审批。

《大型焰火燃放活动分级管理办法》实施后,按照新办法规定执行。

16

行使内容

申请举办Ⅲ级以下(含Ⅲ级)大型焰火燃放活动的,暂由举办地县级公安机关受理、审批。《大型焰火燃放活动分级管理办法》实施后,按照新办法规定执行。

17

通办范围

无。

18

办结时限

法定办结

时限

20个工作日。

 

 

承诺办结

时限

10个工作日。

19

实施条件

具备合法燃放的证明材料,承担燃放单位相应的燃放资质证明及经由省级以上主管部门认定的专家组或评估机构进行安全评估合格的焰火燃放设计、实施方案等。

20

申请材料

申请材料目录、申请表空表、示范文本详见附件2、3。

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

无。

 

 

办结时限

无。

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

(三)专业材料的审查标准

1.格式要求:(根据相关规定及实际工作要求具体填写)

2.材料要求:(根据相关规定及实际工作要求具体填写)

23

办理流程

详见附件1。

24

数量限制

无数量限制。

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费。

 

 

收费标准

无。

 

 

收费依据

无。

26

结果名称

无。

27

结果样本

无。

28

办件类型

承诺件。

29

办理形式

窗口办理。

30

预约办理

不可预约。

31

网上支付

不可网上支付。

32

物流快递

邮寄/自取。

33

运行系统

自治区政务服务通用软件系统。

34

常见问题及注意事项

1. 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动需要提交什么材料?

 申请举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动,主办单位应当按照分级管理的规定,向有关人民政府公安部门提出申请,并提交下列有关材料:
  (1)举办焰火晚会以及其他大型焰火燃放活动的时间、地点、环境、活动性质、规模;
  (2)燃放烟花爆竹的种类、规格、数量;
  (3)燃放作业方案;
  (4)燃放作业单位、作业人员符合行业标准规定条件的证明。

 

 

2. 申请举办焰火晚会及其他大型焰火燃放活动许可是在政务大厅办理吗?

答:根据广西壮族自治区公安厅桂公(治)通[2012]264号,此审批事项原则上不进入政务大厅受理,由公安局治安大队受理。

35

责任事项

     1.受理阶段责任:公示依法应当提交的材料;一次性告知补正材料;依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)

    2.审查阶段责任:需要对申请材料的实质内容进行核实的,行政机关应当指派两名以上工作人员进行核查;发现行政许可事项直接关系他人重大利益的,应当告知该利害关系人,行政机关应当听取申请人、利害关系人的意见;  

    3.决定阶段责任:作出行政许可或者不予行政许可决定、法定告知(不予许可的应当告知理由)。

    4.送达阶段责任:制作许可证,送达并信息公开。

    5.其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的,行政机关及相关工作人员应承担相应责任:

1.对符合法定条件的申请不予行政许可的;

2.对不符合法定条件的申请予以行政许可的;

3.在受理、审查、决定行政许可过程中,未向申请人、利害关系人履行法定告知义务的;

4.在行政许可工作中违反法定权限、条件和程序设定或者实施行政许可的;

5.不依法履行行政许可监督职责或监督不力造成严重后果的;

6.在许可过程中徇私舞弊、滥用职权或者玩忽职守的;

7.其他违反法律法规文件规定的行为。

37

备注