您现在的位置:首页 > 办事服务 >> 企业办事 >> 土地房产 > 办事指南

建设项目选址意见书核发

 

1

事项类型

行政许可

2

基本编码

 

3

实施编码

 

4

事项名称

主项名称

建设项目选址意见书核发

 

 

子项名称

 

5

实施主体

那坡县住房和城乡规划建设

6

实施主体

性质

法定机关

7

承办机构

那坡政务服务中心住建局窗口

8

联办机构

9

办理地点

那坡政务服务中心三楼住建局窗口

10

办理时间

工作日:上午8:30-12:00、下午15:00-17:30

11

咨询及

监督电话

咨询电话

0776—6805511

 

 

监督电话

0776—6805727

 

12

设定依据

《中华人民共和国城乡规划法》(2007年10月28日中华人民共和国主席令第74号公布,自2008年1月1日起施行)第三十六条按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。

前款规定以外的建设项目不需要申请选址意见书。

 

13

实施对象

城市、镇规划区内的机关、事业单位、企业、个人

14

行使层级

县级城乡规划主管部门实施

15

权限划分

《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。

 

16

行使内容

 

与“权限划分”填写一致

 

17

通办范围

18

办结时限

法定办结

时限

30个工作日

 

 

承诺办

时限

15个工作日

19

实施条件

根据《中华人民共和国城乡规划法》第三十六条按照国家规定需要有关部门批准或者核准的建设项目,以划拨方式提供国有土地使用权的,建设单位在报送有关部门批准或者核准前,应当向城乡规划主管部门申请核发选址意见书。

 

20

申请材料

申请材料目录、申请书空表、示范文本详见附件1-2、1-3、1-4。

21

特殊环节

(含中介服务)

环节名称

建设项目选址地点地形图测绘建设项目选址论证意见

 

 

办结时限

30个工作日

22

审查方式及标准

一、审查方式:书面审查。标准如下:

(一)申请书(表)的审查标准

1.申请人应如实填写各项内容,对提交材料的真实性、完整性负责,不得虚构、伪造或编造事实;

2.文书应使用钢笔和能够长期保持字迹的墨水填写或打印,做到字迹清楚、文字规范、文面整洁,不得涂改。文书设定的栏目,应逐项填写完整、准确;

3.申请材料中的表格应使用国际标准A4或A3型纸对开正面印制;

4.相关申请表格应由申请相对人、申请单位填写并本人签名、加盖单位公章,没有单位印章的,应由其单位负责人签名。

(二)证明文件等复印件的审查标准

1.其他各项提交的材料应使用国际标准A4型纸打印、复印或按照A4型纸的规格装订;

2.“证明文件”、“身份证复印件”等均为复印件,经申请人签名确认并注明日期,受理人员应现场核对复印件与原件是否一致;

3.申请个人或单位提供的材料应齐全并符合法定形式。

(三)专业材料的审查标准

1.格式要求:根据项目实际情况出具。

2.材料要求:根据项目实际情况提交。

二、审查方式:书面审查、实地核查。

23

办理流程

详见附件1-1。

24

数量限制

无数量限制

 

25

收费标准

及其依据

是否收费

不收费

 

 

收费标准

 

 

收费依据

26

结果名称

建设项目选址意见书

27

结果样本

 

 

 

 

 

 

 

28

办件类型

承诺件

29

办理形式

窗口办理

30

预约办理

不可预约

31

网上支付

不可网上支付

32

物流快递

自取

33

运行系统

自治区政务服务通用软件系统

34

常见问题及注意事项

1. 哪些项目需要办理建设项目选址意见书?

答:以划拨方式取得国有土地使用权的建设项目。

 

 

2.在什么用地范围内需要办理建设项目选址意见书?

答:根据《中华人民共和国城乡规划法》第42条的规定,在城乡规划区内的建设项目需要办理。

35

责任事项

1. 受理责任:公示应当提交的材料,一次性告知补正材料,依法受理或不予受理(不予受理应当告知理由)。

2. 审查责任:审查申请材料。

3. 决定责任:作出行政许可或者不予行政许可决定,法定告知(不予许可的应当书面告知理由)。

4. 送达责任:准予许可的,制发建设用地规划许可证书,送达并信息公开;不予许可的,送达不予许可决定书。

5. 事后监管责任:建立健全监督制度,通过核查反映被许可人从事行政许可事项活动情况的有关材料,履行监督责任。

6. 其他法律法规规章文件规定应履行的责任。

36

追责情形

因不履行或不正确履行行政职责,有下列情形的行政机关及相关工作人员应承担相应的责任:

1、对符合法定条件的申请不予受理或者不在法定期限内核发许可证的;

2、对不符合法定条件的申请人发放许可证或者超越法定职权发放许可证的;

3、没有法律、法规的依据,向申请人收费的;

4、玩忽职守、滥用职权,徇私舞弊的;

5、利用职务上的便利,索取他人财物,或者非法收受他人财物为他人谋取利益的;

6、其他违反法律法规政策规定的行为。

37

备注

 

<!--EndFragment-->