您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 县城最近关于“民族资产解冻”的骗局
来信人: 梁耀飙 来信日期: 2016-06-10 信件编号: 201606100811208151
信件内容

关于“民族资产解冻”的骗局,还有什么“紧急通知!国家发钱了”类似这样的骗局最近一段时间在那坡县城愈演愈烈。

我是一名在外工作的那坡仔,目前就职浙江省气象局。但是家里老人听信所谓的“熟人”,已经被洗脑,相信国家会在这个时候给他们发一笔钱,经过初步了解,目前参与其中的200多个人已经将个人省份证号码,银行卡号,手机号码,户口本信息等提交到所谓某团队手上,然后这个所谓的团队会在本月底给他们打钱,据了解到信息,参与的200多个人,已经交了55元报名费,后续应该还有300元的公证费,再后面就不知道了。

得知这个消息,我已经和老人闹了一次,没效果,只能想是把信息反馈给县委相关部门了。我也不知道把骗局告知广大市民是你们宣传部的事情呢还是别的部门事情。

 

另:110电话已经打过,他们不接,理由是必须家人受到诈骗组织或者传销组织限制人身自由,并受到伤害,他们才出警。

工商局这边也一样,还要调查。

 

所以这里冒昧给你们写信留言,希望能得到重视,并且帮助那些被骗的人。

目前被骗金额还不大,听到口风是参与其中的还有县里某局退下的领导先。

我还在想,宣传部是不是可以对民展开一个宣讲或者什么活动,每个月一个主题,积极的融入到人民群众的切身利益中去。

办理情况
办理进度

感谢您的来信,这类骗局确实屡见不鲜,但是如同公安局和工商局所说,在造成实质损害前难以查证,因此也无法提出有效的对策。宣传部的宣讲活动需要提交领导审核,审核通过之后又县委牵头才有可能实施,最终是否能够实施难以确定。既然家中老人已经接触到此类骗局,建议您注意老人的言行,必要的话暂时拿走老人的银行卡,避免造成不必要的损失。以个人的经历而言,老人虽然倔强,但是注意力容易转移,您工作地点远离那坡,建议您把老人接到杭州住一段时间,既可以尽孝道,也可以远离骗局。本人亲戚中老一辈也有陷入传销组织的情况,最后也是用这个方法解决的。

处理单位:县委宣传部
处理时间:2016-06-12
处理状态: 处理完