您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 一人错误全家受罚?是否公平
来信人: 黄建红 来信日期: 2016-09-14 信件编号: 201609141013339593
信件内容
我家属于建挡立卡贫困户,按政策可向信用社申请贴息贷款。由于户主之前在信用社有贷款未完清,而不能享受到政府的这项惠民政策。现在情况是:户主己离异且无孩,单身一人外出几年未归,而我是户主弟弟有家室,上有老人要养,担付全家生活。在户主贷款时我在外务工,他贷款做什么我完全不知情。我认为信用社的做法不公,我也是中国公民,就应该平等的享有政府给于的社会福利,不能因为别人的过错而取消了我及家人应该有的福利。
办理情况
办理进度

处理单位:县扶贫办
处理时间:2016-09-18
处理状态: 已转交 县扶贫办 处理, 限于 2016-09-30 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

经查,黄建红所在户的户主为黄庭伟,黄建红系户主胞弟。该户系2016年建档立卡贫困户,全家4口人,按照自治区有关扶贫小额信贷的政策规定,全区在册的建档立卡贫困户每户可申请5万元以下,3年以内(含3个)的免抵押、免担保、按基准利率政府全额贴息的信用贷款。经对接县农商行,由于该户户主黄庭伟于2012年向农商行贷款3万元(该笔贷款本金到2015年3月到期),直到今年该户主一直未偿还本金和按时缴息,已被农商行列为失信户。由于本次扶贫小额信用贷款是以户为单位进行放贷的,该户家庭因已有历年贷款未偿清,故农商银行按照内部有关规定是可以拒绝放贷的。如果黄建红需要申请此次扶贫小额信贷,就须动员其兄长黄庭伟将2012年的贷款本金及利息结清,方能重新申请扶贫小额信用贷款。

处理单位:县扶贫办
处理时间:2016-09-18
处理状态: 处理完