您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: “扶贫低保户”名额村里榜上有名县里查不到
来信人: 谭振云 来信日期: 2016-09-25 信件编号: 201609250911397404
信件内容

 尊敬的县领导 您们 好!     

    我是 那坡县城厢镇弄底村弄底屯 居民 谭振云 ,现年 62 岁, 家里现在成员三人,分别是我与妻子还有儿子。因地处大石山区,经济基础十分薄弱。常年以来以种地为生,每天日出而作,日落而息,靠着自己辛勤劳作,每年收获的粮食尚能解决一家温饱问题, 风调雨顺的年份,全部收获的 大米和 玉米 解决我们一家 口的口粮之 也还能免强 育一两头肥猪上市来补贴家用 。但是前年,我的妻子不幸身患重病,经诊断是肝内外胆管结石,经过手术切除了三分之一肝脏,现在已经没有劳动能力 每天还要吃药物缓解病痛。而手术带来的巨额医疗费及术后康复费用对我们这个 原本积贫积弱的家庭 无疑是雪上加霜,跟亲戚借的手术费至今尚未还清,加之我年事已高,已经做不了重体力活,儿子为了还清之前跟亲戚们借的手术费被迫离家到深圳打工,但是他一个人打工赚的酬劳十分有限,因此一直以来,我们家经济上十分拮据, 生活举步艰难 未来充满迷茫    

  在得知国家有精准扶贫这一 惠民 政策时我们兴奋不于, 本来已万般无奈的心情又看到了希望, 我们梦想着、盼望着、期待着精准扶贫政策尽快落实,然后 政府 的英明领导下,努力劳作,与全国人民共享改革成果,共赴小康幸福生活。经过政府部门 精准扶贫工作组 的认真仔细核实,结合我们家庭的实际情况,我们家被 精准扶贫工作组 工作人员确认为“扶贫低保户”,并确认了帮扶干部和帮扶项目为“低保政策”,预计脱贫时间为2016年。因为我年事已高,不适合高强度体力劳作,儿子又在外打工,所以选择的扶贫项目为“低保政策”并在家里挂了精准扶贫帮扶联系卡,确认帮扶项目为“低保政策”。然而当我7月到镇政府办理相关手续时却被工作人员告知,政府扶贫低保户名单上没有我们家的户头名字。这段时间我一直在联系政府有关工作人员,挂村乡镇领导和结对帮扶干部,了解事情原因:是他们工作失职还是政府工作人员录单交接失误,因为之前政府 精准扶贫工作组 下乡调查核实情况后已经在村里明确确认我们家为“扶贫低保户”,脱贫方式为“低保政策”并已经在村里张榜公示,我们家是符合国家精准扶贫项目里的“扶贫低保户”条件的,但是这段时间以来无论是政府工作人员,挂村乡镇领导还是结对帮扶干部总是相互推脱不告知我详细原因。    

我是一介草民,人卑言微,实在走投无路,才向县领导如实反馈我们家的情况, 希望 领导能够 体察民情,秉公办事,正视一个普通老百姓的合理诉求,切实解决我们的实际困难,解决为盼,由衷感谢。    

办理情况
办理进度

处理单位:县政府办公室
处理时间:2016-10-08
处理状态: 已转交 城厢镇 处理, 限于 2016-10-21 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

“低保政策”为入户时填写的需求项,并非是通过评议的低保户。低保户必须经过民主评议通过后并公示后才算释低保户。已通知工作队向农户进行解释。

处理单位:城厢镇
处理时间:2016-10-08
处理状态: 处理完