您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 为什么会有这样的乌龙事件?
来信人: 高诗明 来信日期: 2016-09-26 信件编号: 201609260947076574
信件内容
本人姓高,现在浙江上班,我已上周六接到几通电话,都是称我为刘书记,并询问什么扶贫款为什么还不到账等等。我一再强调说我不是什么刘书记,有事你们找政府相关工作人员。但他们不相信,甚至说我是在推卸责任,并给我发来一张图片,我不知道在这里怎么上传图片,否则就不用文字来叙述那么麻烦。好,现在我讲一下这张村民发过来的图片上的相关内容:它是一张铭牌,叫广西脱贫攻坚精准帮扶联系卡,名字听起来倒 是高大上,那上面有户主名字,出于个人隐私保护,我就不透露户主名字了,下来是村第一书记,还有驻村干部和工作队,都是有名字还有联系电话。在这我就说重点,这第联系卡是城厢镇中强村立弄屯的,村第一书记是刘聪刘书记,那坡供电分公司,联系电话是13517564848。看仔细了是13517564848,这是我的电话号码,已经在用了16年,从未换号。周六晚间我也电话联系了铭牌上另一位同志求证情况,是工作队的陆安全同志,无果。 在我认为和看来,政府的民生工程应该是重中之重,且慎之又慎的,一个联系方式都能写错的话是不是太不看重这样一个工作了呢?或者认为这样一张联系不过是走走过场,如同鸡肋?再延伸了说,就这样一张联系卡,它是能给急切需要帮扶的村民带来希望的,但当村民拨打那上面的电话时,却找不到他们想要找的人,大空可试想一下,他们的心理是不是凉了一大截?是不是开始否定政府工作人员的工作?如此一来会不会使政府人公信力有所下降? 我只是一民普通公民,我不是批判主义者,我相信我们的民生会越来越好,社会越来越和谐,但就这个事件给我造成了一些困扰,我需要一个合理的解释,至少能让我心理平衡些,因为我接到电话时说我不是刘书记,态度好的村民他会询问是怎么回事,太度不好的就直接骂骂咧咧,说我骗人,不敢担责任。村民的过激言语我可以理解,我无法理解的是就一张小小的联系卡,为什么还能把电话号码写错,由此可见工作人员对待工作的态度!望查明并解释为盼!
办理情况
办理进度

处理单位:县政府办公室
处理时间:2016-10-08
处理状态: 已转交 城厢镇 处理, 限于 2016-10-21 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

已通知驻村工作队进行整改

处理单位:城厢镇
处理时间:2016-10-08
处理状态: 处理完