您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于低保扶贫问题
来信人: 黄孔阳 来信日期: 2016-10-09 信件编号: 201610090629569457
信件内容
尊敬的领导: 你们好 我是那桑村三组居民 黄孔阳 我父亲黄宗贵于2014年11月份下旬脑出血住院一个多月花费了五万多块钱 之后我父亲由于脑出血后遗导致半边瘫痪 鉴定残疾为两级 由于奶奶年迈 父亲半边瘫 二姐外出打工 家里的劳动能力只能放在我和母亲身上 我也只能在家照顾父亲 然后从2015年开始我就申请为低保户 之前父亲住院的费用对于农民家庭来说已经开销不少了 后来我到民政局想让政府帮助我们报销一点费用 只是民政局的办事员说要等到低保金下来以后才能报销 后来我就一直等 然而2015年过去了低保金一直没到 住院的费用也不能报销了 一直到现在为止低保金还没有下来 但是天有不彻风云我父亲于2016年农历8月13再次摔倒后来到医院检查出来是左股中断 住院了十五天 住院费花了一万多 医疗报销以后自己出现金是7000多 到现在我父亲现在不能走路只能卧床不起 我再次到民政局申请政府帮忙报销 可办事员还是说低保金没下来不能报销 为了办理低保户的事我二姐从广东抽时间下来不低于三次 但是一年多过去 低保政府还是没批准下来 之前听工作人员说低保保全家 但是九月份再次去交证件的时候工作人员又说外出打工的不能享有低保 那我二姐之前下来的不是白费了么 在此我由衷的希望能得到领导的答复 也希望政府能为民办事 谢谢
办理情况
办理进度

处理单位:县扶贫办
处理时间:2016-10-10
处理状态: 已转交 城厢镇 处理, 限于 2016-10-28 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:城厢镇
处理时间:2016-10-10
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

已交由村工作队进行调查

处理单位:城厢镇
处理时间:2016-10-10
处理状态: 处理完