您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 扶贫贷款政策是否事实
来信人: 杨鸿基 来信日期: 2016-10-29 信件编号: 201610290834531225
信件内容
尊敬的领导! 您好! 我是龙合乡两合村的一农民子女,出于考虑现问下扶贫贷款委托企业经营是否属实,是否正规;这个是不是噱头?还有就是我们农民贷款了之后三年后的款是谁还?这个款项是否到我们手里?麻烦领导为我们解答! 致敬
办理情况
办理进度

扶贫小额信贷有关问题解答 http://www.napo.gov.cn/Item/9629.aspx 一、扶贫小额信贷是不是不用还? 答:要还。扶贫小额信贷只是在协议的3年内由政府负债偿还贷款利息,贷款本金到期后,贷款资金使用主体依然需要偿还贷款本金。 二、扶贫小额信贷到期后还不了怎么办? 答:扶贫小额信贷到期后,仍然无法偿还贷款本金的,农商行可视借款人的信用及经济情况给予贷款展期或续贷,但是借款人是否还能享有贷款贴息,将视扶贫政策而定。 三、扶贫小额信贷委托经营的,到期后需不需借款人偿还贷款本金? 答:不用。由于扶贫小额信贷委托经营的,贷款资金是其他经营主体使用,贷款到期后,银行将向贷款资金实际使用人催偿,但是借款人有义务协助银行办理相关催偿手续。 四、如果委托经营主体不能按时支付分红怎么办? 答:借款人可向政府申诉经营主体行为,并由政府介入要求经营主体按协议支付分红,否则政府可要求银行按照委托协议对经营主体的资金进行冻结,如经营主体拒不履行责任的,可上诉法院,要求银行冻结处置经营主体资产,偿还委托贷款。 五、对于委托贷款的经营主体,银行怎么防范风险? 答:银行对委托经营的主体进行严格的准入政策,逐级报备审批至区一级,并要求委托经营的主体提供反担保,即如果扶贫小额信贷到期后无法正常偿还贷款本金,则通过法律途径处置其资产,以确保信贷资金安全,也防范贫困户可能牵涉的信用风险。 六、如果委托经营主体倒闭了怎么办? 答:委托经营主体倒闭,法院将按照企业破产处置程序,拍卖经营主体资产,并按顺位排序情况,依次支付债权人利益。银行作为贷款的债权人,在贷款委托经营时即与经营主体签订担保协议,保障委托经营资金的安全。

处理单位:县扶贫办
处理时间:2016-11-01
处理状态: 处理完