您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 城厢镇政府对县政府办公室转交信件反馈的问题不作为,望有关部门监察
来信人: 谭振云 来信日期: 2016-11-07 信件编号: 201611070353332005
信件内容
 
 
尊敬的县领导! 
            本人于今年9月25日向领导信箱写信反映城厢镇政府有关部门及工作人员在落实全县“精准扶贫,精准脱贫”项目时存在严重失职现象,具体详情本人已在上次信件中详细写明(县政府办公室受理信件编号:201609250911397404),在此不再赘述。信件于10月8日由县政府办公室转交城厢镇处理,城厢镇对信件的处理结果:“低保政策”为入户时填写的需求项,并非是通过评议的低保户。低保户必须经过民主评议通过后并公示后才算释低保户(注意此处“释”明显是错别字,正确字体应为“是”,由此可见我县个别政府工作人员职业素养和工作态度亟待提高)。已通知工作队向农户进行解释。
         
          看到城厢镇的处理结果,说实话,我对这个处理结果并不满意。首先从他们回复的只言片语中可以明显看出这是一则例行公事式的官方通用回复,完全没有认真仔细核实事实详情。他们说:“低保政策”为入户时填写的需求项,并非是通过评议的低保户。低保户必须经过民主评议通过后并公示后才算是低保户。这句话本身是没有错的,这确是我县精准扶贫项目基本原则,但问题是我家的低保户名额是经过扶贫办工作人员下乡召集全村村民开会宣传我县脱贫攻坚具体政策后通过全村村民和扶贫工作人员根据各家各户实际经济情况民主评议通过并公示后认定为低保户的。城厢镇相关部门和工作人员接到县政府转交下来的信件后,没有认真调查核实清楚情况就望文生义,主观臆断认为我不理解国家关于“低保户政策”与“低保户”的定义与区别。另外城厢镇政府在信件处理结果里说:已通知工作人员向农户解释。时至今日已经过去一月有余,至今没有一位工作人员就此向我作出解释。作为扶贫工作人员和全村村民共同民主评选出来的低保贫困户,由于我年事已高,不能从事重体力劳动,儿子又常年在外打工不在家,因此在选择帮扶项目时,我选择的第一帮扶项目是“低保政策”,第二帮扶项目是“退耕还林”,精准帮扶联系卡上写明我家的脱贫年份是2016年,如今2016年脱贫攻坚项目已经进入最后收官阶段,我们家至今没有享受到国家任何一个帮扶项目,就连政府为每一户低保贫困户提供的每人1000元补助资金都没有发放到位。难道我们家的脱贫路径就是把“广西脱贫攻坚精准帮扶联系卡”这张卡片挂起来,静待2017年扶贫工作人员下来宣布为期一年的脱贫时间结束,我家顺利脱贫。然后把卡片收上去建档立卡,然后销号管理,归纳整理形成各种图表,而这些因为缺乏有效监管而饱含水分的图表还将作为工作成效成为干部选拔使用的重要依据,成为不少人晋升的催化剂?难道所谓的“精准扶贫,精准脱贫”项目就是例行走个过场,成为地方政府形象工程的垫脚石和牺牲品?
 
          1930年,共和国开国元勋,伟大领袖毛泽东同志曾说:没有调查,就没有发言权。当时毛泽东同志针对当时我党及红军中存在的教条主义思想作此前瞻性发言,深刻阐明了反对主观主义特别是教条主义、坚持实事求是的重要意义,及时纠正了当时蔓延在我党及红军部分人员思想中的教条主义和保守主义思想,这个论断后来成为中国共产党人深入实际,深入群众,形成正确工作方法的行动口号。随后率领全国各族人民同仇敌忾共同抗击日本侵略者,先后夺取抗日战争和解放战争的胜利,缔造了伟大的新中国。新中国成立至今,历任党和国家领导人针对新时期的特点,先后提出了“解放思想,实事求是” ,“以人为本”等一系列科学发展观。明确指出科学发展观人为本,就是要把人民的利益作为一切工作的出发点和落脚点,不断满足人们的多方面需求和促进人的全面发展;习近平总书记更是反复强调广大国家公务人员在日常工作中必须要有强烈的问题意识,以重大问题为导向,抓住关键问题进一步研究思考,着力推动解决我国发展面临的一系列突出矛盾和问题。”。而“精准扶贫、精准脱贫”项目是百色市向我县直接下达的脱贫任务,更是自治区落实国家“十三五”脱贫攻坚战的重要组成部分,事关全县数以千计贫困家庭的切身利益,是一项规模浩大的民生工程,需要县委,县政府的强力领导和各级部门的积极配合。
 
         通过县政府相关政务宣传窗口及门户网站我了解到,县委和县政府对“精准扶贫、精准脱贫”这一民生项目的开展高度重视,为了加强组织领导,强化责任落实。今年以来先后召开脱贫攻坚动员大会、阶段性工作推进会等大会7次;制定那坡县《关于贯彻落实中央、自治区、百色市扶贫开发工作重大决策部署集中力量坚决打赢“十三五”脱贫攻坚战的决定》等指导性文件、方案10份;成立那坡县脱贫攻坚战指挥部,设立10个专责小组,抽调51名骨干脱产驻组办公,实现指挥部单独办公、实体化运作。然而尽管县委和县政府在宏观政策层面已经做了详细周密的科学部署,但是下级各部门在具体实施过程中并未按照县委和县政府出台的指导文件及相关方案积极落实到位。单是为了保障扶贫队伍配备到位。要求明确结对干部每月至少入户1次以上开展帮扶工作这一条,很多结对帮扶贫困户的在职干部职工就没有落实到位。空说无凭,用事实说话。在这里举两个我亲眼目睹的例子:一、9月到城厢镇办公室办事,在办公室里,一名扶贫办工作人员给县教育局一位结对帮扶干部打电话问他要他结对帮扶的农户家的相关资料数据,如人口数量,家庭人均收入,饲养的牲畜数量等,她这边要整理数据报表。教育局那位结对帮扶干部在电话里说:没有时间下乡,不了解帮扶农户家的具体情况。扶贫办工作人员马上说:你先打电话跟农户确认一下家庭人口,人均收入和牲畜数量,我这边现在马上要相关数据整理上报,过后你再让农户用手机把牲畜拍照发给你就可以了。由于扶贫办工作人员用的是座机打电话并且开了免提,所以被我无意中听到。二、城厢镇中强村立弄屯的驻村帮扶工作组中,那坡供电分公司职员刘聪担任驻村第一书记,令人惊讶的是在精准帮扶联系卡上,村第一书记刘聪的联系电话竟然被扶贫工作人员写错了,刘聪的电话写成了一位远在浙江工作的姓高的先生的电话号码,导致不明原委的村民不断给高先生打电话,给人家生活,工作带来极大困扰,最后高先生通过领导信箱反馈此事方才解决。此事详情可以参考领导信箱受理信件编号:201609260947076574。或许这些事例只表明个别工作人员的工作态度和业务素养有待提高,不能代表全县广大公务员形象。但就因为个别公务员在日常工作中工作态度不端正,责任心不强,对上级部门下达的宏观文件及方案没有足够重视和积极落实,导致在为民办事过程中出现诸多原本可以避免的错误,就像我家现在这种情况,如果城厢镇有关部门和驻村帮扶干部及工作人员端正工作态度,积极按照县委和县政府文件要求保障脱贫主体责任落实到位,就不会出现脱贫攻坚项目实施时间已经来到年末马上就要收官了而帮扶农户至今一个帮扶项目都没有落实到位的情况。这里就不公开精准帮扶联系卡上的“帮扶联系人”,“驻村第一书记”,“驻村工作队员”联系电话了,如果这次事情还不能解决,下次我会将他们的联系方式逐一公布,方便有关部门及时找他们核实了解情况,希望县各有关部门能够正视我的合理诉求,直面问题,公正处理,解决为盼。
 
 
办理情况
办理进度

处理单位:县政府办公室
处理时间:2016-11-08
处理状态: 已转交 城厢镇 处理, 限于 2016-11-25 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

2016年11月16日接到“领导信箱”信件批办单,关于城厢镇弄底村谭振云户反映的有关问题(受理编号201611070353332005),弄底村第一书记廖总、城厢镇民政办主任钟德立、弄底村扶贫专干王德将于2016年11月16日下村入户,进行了认真调查和了解,现将情况回复如下: 一、 反映的问题和诉求 1、关于扶贫手册帮扶需求里填写了低保政策却不得低保的问题。 2、关于其本人反映的至今未享受国家任何一个帮扶项目的问题。 二、 调查情况 (一)基本情况 谭振云户,系弄底村2016年预脱贫户,家庭人口3人,谭振云与其妻子在家务农,主要发展养殖母牛产业,目前养殖母牛2头;儿子在深圳打工,据其本人反映,其儿子在深圳月收入在2000元以上。 (二)关于不得享受低保的情况 谭振云反映,家里两老不能发展产业,需要靠低保维持最低生活。对于这个问题,第一书记耐心地跟农户讲解,详细介绍了享受低保的条件,评议低保是以一个家庭为整体,不能只看到家里两老不能发展产业的情况,也要看到在外务工的儿子,儿子有赡养父母的义务,其儿子在外务工,有工资收入,这已经超过了享受低保的年人均收入的最低标准。并且,要享受低保必须经过村评议小组的评议。 (三)关于谭振云户享受国家政策帮扶的调查 1、政府贴息三年五万元贷款已经落实到账,其儿子用于投资,为自主经营。 2、那坡县2016年预脱贫户产业扶持资金人均一千元已经落实到账,谭振云于11月7日反映情况,经核实,11月5日前全村产业扶持资金已全部落实到账。 3、科冬移民搬迁政策已向谭振云本人宣传,因家庭资金问题,其自愿放弃。 三、 处理意见 如谭振云认为家庭困难,应享受低保政策,仍可以继续申请低保,然后再由评议小组进行复核评议。

处理单位:城厢镇
处理时间:2016-11-08
处理状态: 处理完