您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于低保问题
来信人: 周恩干 来信日期: 2016-11-26 信件编号: 201611260910382320
信件内容
尊敬的领导: 你们好,我是龙合乡信合村的居民。至今未婚。因常年在外务工工资微薄。也是家中的顶梁柱之一。家中的母亲年过七旬靠种玉米维持生活。老人常年身体不佳。时而有变化。我每年在外早起贪黑的收入也不稳定。现在家里经济很困难,入不敷出。我曾经去找居委会给母亲申请低保,但是他们不给办,说我没有资格。村里比我好的条件居民都能办理为什么我就不能呢???是否村委会里的领导都有一颗不平衡的心还是有领导的腐败存在?希望有关部门能深入了解帮忙解决难题。能为我母亲申请办理低保吗? 至此 万分感谢!
办理情况
办理进度

处理单位:县扶贫办
处理时间:2016-11-28
处理状态: 已转交 龙合乡 处理, 限于 2016-12-09 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

经调查,该户母亲陆姆祖,陆姆祖丈夫周有记是右江矿务局退休工人,有稳定收入,并此姆祖年过七旬,已领取养老金。不符低保办理的程序和条件,该户的经济收入已超出最低生活保障,故不符合办理低保条件

处理单位:龙合乡
处理时间:2016-11-28
处理状态: 处理完