您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 县环保局对城厢镇隆平村火炭厂严重污染有长达4年的不作为
来信人: 倪文贵 来信日期: 2016-12-08 信件编号: 201612081101062511
信件内容

尊敬的县领导:                                                                                                         我们是城厢镇隆平村香街村民,自2011年以来,位于香街屯不足500米的两个火炭厂,经常不管白天和黑夜,排放大量浓烈的带有刺激性气味的黑烟,疑为有毒害烟尘(排放浓烟时附近居民均感鼻喉严重不适,特别是老人和小孩),严重污染空气。这两个火炭厂1000米范围内有上百户住宅,近千个村民,严重威胁到附近村民的生命安全,影响极为严重和恶劣。

污染问题严重影响附近居民正常生活和休息。整屋都是烟雾缭绕,使人烦躁难忍,大多村民夜间根本无法入眠,严重威胁着村民的身心健康,特别是这两年来,令人闻风丧胆的癌症也出现在村里孩子当中。                                      针对这两个厂的污染,村民已多次与老板进行沟通,但这两个厂依然不顾群众死活继续大量排放浓烟,好多村民早在12年开始已多次向环保局进行电话投诉均未果。还有打投诉电话时候,被县环保局相关人员告知,让我们自己去收集证据。试问:普通村民有权利去执法吗?你拿着纳税人给的工资,在其位,不谋其职,这不是占着茅坑不拉屎吗?                                                                          纳税人政府管不了, 我民众就只能用自己的方式处理,与厂方无数次谈判,无果,多次差点发生群体斗殴事件。2016年8月23日,,几十个村民联名投诉到环保局,,,转眼,又近四个月了,,,,宁静的村庄晚上还是毒烟缭绕,,,户户咳嗽声不断,,,有条件的,尽量不给孩子在村里过夜,,,   最后,还想问问环保局相关责任领导,你小时候是吸着一口口的毒烟长大的吗??                                                                                                                   现再次请相关部门能站在我们老百姓的立场上,尽快调查并处理此事,还我们家乡一片蔚蓝色的天、一口新鲜无毒的空气、以社会和谐为己任。

 

办理情况
办理进度

处理单位:县政府办公室
处理时间:2016-12-09
处理状态: 已转交 县环境保护局 处理, 限于 2016-12-16 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

那坡县隆平顺发木炭加工坊位于那坡县隆平村香街屯达腊坡路边,业主赵政军。现场检查时,该厂正在生产。该厂共建有4个炭窑,1套粉碎机,办理有工商营业执照,未办理环评手续。生产原料为木糠和废板皮,生产工艺为将木糠燃烧炭化后,经粉碎机打粉装袋,外售供制作烟花炮竹,月均产炭粉量约为12吨。未建烟气处理设施,烟气未经处理直接外排,燃烧炭化时产生大量烟气,对周边环境有影响。 那坡县光明环保炭业行位于那坡县城厢镇隆平村,业主蒋彩凤。现场检查时该厂正在生产。该厂共建有烘干滚筒1台,制棒机4台,碳化窑7个。生产原料为木糠废板。生产工艺为木糠经烘干滚筒烘干、制棒,经炭化窑炭化成品。建有一个水池除尘设施,水池除尘设施内木焦油排往厂区后方的小水沟。现场检查时烟气未经处理直接外排,烟气较浓,对周边有影响。 处理情况 1、对2个木炭厂作出立即停止生产和排污处理。 2、未获得环评手续前不得恢复生产。 3、那坡县光明环保炭业行要妥善处理好木焦油。 4、那坡县环境监察大队下发责令限期整改通知书。

处理单位:县环境保护局
处理时间:2016-12-09
处理状态: 处理完