您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 强烈要求对我家重新进行建档立卡贫困户的评分
来信人: 李玉仙 来信日期: 2016-12-12 信件编号: 201612120116595899
信件内容

尊敬的领导,您好!

        我是一名大学生,现就读于桂林医学院。从开学以来就遇到重重困扰,使我不得不写这封信给您,若有打扰到您,还望谅解!

        我家住在那坡先龙合乡仁合村10号,家里共4口人,父母亲都是农民,父亲常年靠打零工维持一家人的生活,母亲患有先天性心脏病,今年八月份病情恶化被迫做了心脏换膜手术,医疗费用花了12万多,这天文数字对我们一个农民家庭来说是很大的打击! 我和哥哥两个人都是贷款上大学,家里给的生活费大多是借亲戚来的,我和哥哥在学校想申请助学金,可是学校说不是建档立卡贫困户的就不会申请得的,很多方面都要求家里是建档立卡贫困户才得,在此,我想向领导反应我家的情况,希望您们能伸出援助之手,进行一次实地调查!我家里明明很穷,可当初评议小组的工作人员根本没真正到家里了解情况,没有公正地进行评分。

       真心希望领导能援助援助我们家,助力我们家度过难关!谢谢!

办理情况
办理进度

处理单位:县扶贫开发办公室
处理时间:2016-12-12
处理状态: 已转交 龙合乡 处理, 限于 2016-12-23 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

处理单位:龙合乡
处理时间:2016-12-12
处理状态: 处理完
办理情况
办理进度

处理单位:龙合乡
处理时间:2016-12-12
处理状态: 已转交 龙合乡 处理, 限于 2017-01-06 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

现在已经是进行到脱贫的环节了,再次进行建档立卡贫困户评分是难度很大的,要是说医疗花费12万多,如果办理了农合,可以拿医院的发票到县卫生局和乡民政办办理相关的报销手续。

处理单位:龙合乡
处理时间:2016-12-12
处理状态: 处理完