您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 农户家养十几头牛政府有补助吗?
来信人: 韦高 来信日期: 2017-03-10 信件编号: 201703100940266239
信件内容

尊敬的上级领导,请问农户家养十几头牛政府有补助吗?

办理情况
办理进度

处理单位:县政府办公室
处理时间:2017-03-10
处理状态: 已转交 县水产畜牧兽医局 处理, 限于 2017-03-24 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

您好,感谢你百忙之中对我县畜牧业的关心和支持,根据您所提出的问题,结合我县当前畜牧工作实际,目前针对低保户养殖家禽没有专项的政府补贴。现养殖扶持资金都与扶贫资金捆绑,只补具有标准化栏舍,且具有达到一定带动贫困户发展养殖产业的的养殖场或合作社。具体条件内容参照如下: 一、养殖达到一定规模 1、已经成立了合作社或微型企业的养殖大场(必须有一户贫困户以上); 2、新建、改建标准化建设栏舍300平方米以上,有标准的配套污染减排基础设施,并通过部门验收合格; 3、母猪、肉猪或牛上一定比例的保险; 4、能够辐射带动贫困户30户以上。 二、防疫措施完善 1、配合做好我县动物防疫工作,按要求对养殖动物进行春、秋季防疫免疫注射和开展常年免疫注射工作。 2、向县动物卫生监督所申请办理并取得《动物防疫条件合格证》,并且完善养殖场各种台账材料(县动物卫生监督所统一印发)的登记。

处理单位:县水产畜牧兽医局
处理时间:2017-03-10
处理状态: 处理完