您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 建言献策 >> 内容页

建言献策

来信情况
信件标题: 哪些残疾人可以申请困难生活补贴?
来信人: 黄荣新 来信日期: 2017-08-17 信件编号: 201708171128096707
信件内容

尊敬的那坡县委领导:

  您好!

  我是一名普通的残疾公民,现我对申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴这两项政策有些疑问。到底什么人才可以申请这两项补贴呢,或者是单独一项?我问过县残联,他们说我的条件可以申请重度残疾人护理补贴。但是,当我去向镇里申请的时候他们却说没有这个政策{只有低保户才有},当然我是去年也就是2016年申请的,但是那时政策也出来了,为什么镇里会说没有呢?据我了解,在百色各地他们都已经成功申请而且他们也不是低保户,当然,我不是拿那坡去跟他们比,我只是就事论事。今年我不知道到底可以申请了没有,如果有了 请尽快回信通知。还有就是如果有的话该如何申请,明白一点说就是该去找谁然后到谁再到谁?以上就是我所提出的问题,请领导尽快回复,以便我能尽快申请!

                                                                                                  至此!

办理情况
办理进度

处理单位:县政府办公室
处理时间:2017-10-19
处理状态: 已转交 县残联 处理, 限于 2017-09-07 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人 护理补贴宣传资料 一、政策依据 根据《广西壮族自治区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(桂政办发〔2015〕120号),从2016年1月1日起那坡县全面实施困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴(以下简称“残疾人两项补贴”)制度。 二、符合申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的对象 (一)困难残疾人生活补贴对象 申领困难残疾人生活补贴必须符合以下三个基本条件: 1、户籍在那坡县; 2、家庭是低保家庭; 3、持有中华人民共和国第二代残疾人证。 (二)重度残疾人护理补贴对象 重度残疾人护理补贴必须符合以下三个基本条件: 1、户籍在那坡县; 2、持有中华人民共和国第二代残疾人证; 3、残疾等级为一级、二级。 (三)可同时享受残疾人两项补贴的对象 既符合享受困难残疾人生活补贴的资格条件,又符合享受重度残疾人护理补贴的资格条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。 残疾人必须分别提出申请,即分别递交《广西困难残疾人生活补贴申请审批表》及相关申请材料和《广西重度残疾人护理补贴申请审批表》及相关申请材料。 三、残疾人两项补贴办理程序 (一)申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的申请人应提交的申请材料 1.需要提供现场查验的相关材料: ⑴家庭户口本原件; ⑵户主(或监护人)身份证原件(要与《申请审批表》“申请人填写项目”中“户主姓名”、“监护人信息”所填写的人员相对应)。 ⑶申请人中华人民共和国第二代残疾人证 2.需要递交的基本申请材料: ⑴《广西困难残疾人生活补贴申请审批表》或《广西重度残疾人护理补贴申请表》1份; ⑵本人身份证复印件1份; ⑶本人户口本复印件1份; ⑷本人残疾人证复印件1份; ⑸本人领取困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的银行存折或银行卡复 ⑹如残疾人领取生活补贴或护理补贴的银行存折或银行卡不属于本人的,须提交使用该银行存折或银行卡的书面说明1份。 (二)办理程序 申请人向户籍地提交相关申请材料---乡镇人民政府受理残疾人两项补贴的服务窗口---县级残联组织审核---县级民政部门组织审批、发放。 四、困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴补贴标准、发放形式 1、困难残疾人生活补贴按照每人每月50元的标准发放; 2、重度残疾人护理补贴按照每人每月50元的标准发放。 3、通过银行转账存入补贴对象提供的银行账号。 五、以下类别残疾人不列入享受困难、重度残疾人生活补贴对象 1、领取工伤保险生活护理费的残疾人; 2、纳入特困供养人员供养的残疾人; 3、享受孤儿基本生活保障政策的残疾人; 4、领取老年福利性生活补贴(津贴)的残疾人; 5、领取因公致残福利性生活补贴(津贴)的残疾人; 6、领取离休福利性生活补贴(津贴)的残疾人。 那坡县民政局 那坡县残疾人联合会 2016年7月

处理单位:县残联
处理时间:2017-10-19
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人 护理补贴宣传资料 一、政策依据 根据《广西壮族自治区困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴实施办法》(桂政办发〔2015〕120号),从2016年1月1日起那坡县全面实施困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴(以下简称“残疾人两项补贴”)制度。 二、符合申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的对象 (一)困难残疾人生活补贴对象 申领困难残疾人生活补贴必须符合以下三个基本条件: 1、户籍在那坡县; 2、家庭是低保家庭; 3、持有中华人民共和国第二代残疾人证。 (二)重度残疾人护理补贴对象 重度残疾人护理补贴必须符合以下三个基本条件: 1、户籍在那坡县; 2、持有中华人民共和国第二代残疾人证; 3、残疾等级为一级、二级。 (三)可同时享受残疾人两项补贴的对象 既符合享受困难残疾人生活补贴的资格条件,又符合享受重度残疾人护理补贴的资格条件的残疾人,可同时申领困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴。 残疾人必须分别提出申请,即分别递交《广西困难残疾人生活补贴申请审批表》及相关申请材料和《广西重度残疾人护理补贴申请审批表》及相关申请材料。 三、残疾人两项补贴办理程序 (一)申请困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的申请人应提交的申请材料 1.需要提供现场查验的相关材料: ⑴家庭户口本原件; ⑵户主(或监护人)身份证原件(要与《申请审批表》“申请人填写项目”中“户主姓名”、“监护人信息”所填写的人员相对应)。 ⑶申请人中华人民共和国第二代残疾人证 2.需要递交的基本申请材料: ⑴《广西困难残疾人生活补贴申请审批表》或《广西重度残疾人护理补贴申请表》1份; ⑵本人身份证复印件1份; ⑶本人户口本复印件1份; ⑷本人残疾人证复印件1份; ⑸本人领取困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的银行存折或银行卡复 ⑹如残疾人领取生活补贴或护理补贴的银行存折或银行卡不属于本人的,须提交使用该银行存折或银行卡的书面说明1份。 (二)办理程序 申请人向户籍地提交相关申请材料---乡镇人民政府受理残疾人两项补贴的服务窗口---县级残联组织审核---县级民政部门组织审批、发放。 四、困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴补贴标准、发放形式 1、困难残疾人生活补贴按照每人每月50元的标准发放; 2、重度残疾人护理补贴按照每人每月50元的标准发放。 3、通过银行转账存入补贴对象提供的银行账号。 五、以下类别残疾人不列入享受困难、重度残疾人生活补贴对象 1、领取工伤保险生活护理费的残疾人; 2、纳入特困供养人员供养的残疾人; 3、享受孤儿基本生活保障政策的残疾人; 4、领取老年福利性生活补贴(津贴)的残疾人; 5、领取因公致残福利性生活补贴(津贴)的残疾人; 6、领取离休福利性生活补贴(津贴)的残疾人。 那坡县民政局 那坡县残疾人联合会 2016年7月

处理单位:县残联
处理时间:2017-10-19
处理状态: 处理完