您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于给予德孚村果麦屯道路硬化的请示
来信人: 岑泽 来信日期: 2017-08-28 信件编号: 201708280453452318
信件内容
尊敬的县发展和改革局领导: 我村果麦屯位于德隆乡西北边山区,距离乡镇约7公里,全屯有16户,人口70人。村民收入主要来源于外出务工,务农,地理位置较偏,交通闭塞。2015年,在县发展和改革局领导关怀下,为果麦屯修通了连接到县城至平孟二级公路的1.9公里长村路,2016年初也建成道路涉及河流的板桥工程,给予全屯群众带来了极大的便利,这是上级给予的亲切关怀,使全村群众深受鼓舞。 今年雨季以来,道路遭受到不同程度的山洪冲毀,我村委也积极向农户筹钱,组织劳力进行修善,但因路面毁坏非常严重,凹凸不平,以致无法完好维修,特别是雨天使整个路面坑大洼深,泥泞不堪,存在严重的交通安全隐患,村民生产,生活十分困难,人民群众强烈要求进行道路硬化。为切实解决民生问题,经屯干,村委多次认真讨论,认为对果麦屯1.9公里道路进行硬化,有助于方便群众生产生活,促进群众经济发展,是一项实实在在的惠民工程。由于村及集体无经济收入,难以实现村民意愿。为进一步建设社会主义新农村,全面实现“精准扶贫”,特恳请县发展和改革局领导给以解决我村委果麦屯1.9公里道路硬化问题。我村全体群众以及子孙后代感激不尽。 以上请示妥否,请批示。 德孚村委及果麦屯全体群众签
办理情况
办理进度

处理单位:德隆乡
处理时间:2017-11-17
处理状态: 已转交 县发展和改革局 处理, 限于 2017-11-24 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

您好!您所反映的问题我局已于2017年11月17日收悉,经我局与县扶贫办对接,我县目前所实施的道路硬化项目优先解决20户以上贫困村屯,因您所隶属的德隆乡德孚村不属于贫困村,暂无法在今年内立项解决,我局将派出技术员核实后,根据贵屯实际情况申报项目。

处理单位:县发展和改革局
处理时间:2017-11-17
处理状态: 处理完