您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 社情民意 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 贫困户搬迁政策解读
来信人: 钟永丰 来信日期: 2017-12-04 信件编号: 201712041212576287
信件内容
尊敬的领导: 您好!非常感谢你在百忙之中抽出时间来阅读我的信,本人想了解原来搬迁政策解读不是搬迁后的旧地基、老房子的所有权归移民搬迁户所有。而今你们要求搬迁户必须签订拆除搬迁户旧房子的协议才给予搬迁,请问目前政策是如何的?16年移民搬迁抽签仪式签订购房协议书还是否有效?望贵单位给回复 谢谢!
办理情况
办理进度

处理单位:县扶贫办
处理时间:2017-12-04
处理状态: 已转交 县水库移民局 处理, 限于 2017-12-18 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

1.目前政策:凡享受“十三五”易地扶贫搬迁政策的建档立卡贫困户,要签订旧房拆除协议,并在入住后两年左右拆除旧房。根据《广西壮族自治区办公厅关于做好易扶贫搬迁拆除旧房有关工作的通知》(桂政办法[2017]118号)文件精神,按照拆除旧房后每户奖励不低于2万元、最高不超过5万元的标准,由县人民政府结合搬迁户旧房质量、旧宅基地占地面积、复垦价值、拆除旧房时限等情况,自行制定具体奖励办法。搬迁户拆除旧房后,及时将奖励资金兑现给搬迁户。 2.2016年移民搬迁抽签仪式签订的购房协议书已无效,根据贫困户意愿,愿意签订旧房拆除协议搬迁的,由各乡镇统计名单上报县移民局。不愿意搬迁的,退回已交订金。

处理单位:县水库移民局
处理时间:2017-12-04
处理状态: 处理完