您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 关于贫困户
来信人: 农金艳 来信日期: 2018-03-09 信件编号: 201803090650119494
信件内容
各位领导你们好,我家有5口人双胞胎儿子5岁经常生病小儿一岁多就做过手术,婆婆65岁身体不好,我们夫妻俩不能外出打工,一家人的开支全靠仗夫打零工。加上小孩上幼儿园学费昂贵现在生活特别困难。之前的精准扶贫我们也建档立卡了到目前我们没收到任何支助,我们那时评分是75分原因是起了房子,但起房子我们向银行借的还有私人借的到现在都无力尝还,当时的情况是木房快倒了不得已才借贷起的。希望政府认真调查给予我们帮助。
办理情况
办理进度

处理单位:县扶贫办
处理时间:2018-03-29
处理状态: 已转交 县扶贫办 处理, 限于 2018-03-19 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

农金艳同志,你好,经我们与系统对比查询后,你户为2014年退出户(是建档立卡户不是建档立卡贫困户)。2015年10月入户精准识别时建档立卡的分为两类:一类为建档立卡户,一类为建档立卡贫困户。根据上级的有关文件的要求,帮扶的主要对象为建档立卡贫困户,而对于建档立卡户的帮扶政策相对比较少。2015年10月精准识别时,工作队是按自治区制定的评估表进行入户,当时打分是按你户当时真实情况打分的,入户时你户房屋已建好,而存在负债的问题按评估表并没有可以减分的情况。 你户反映的家庭困难问题情况:如果你户确实因病支出费用较大,请收集相关医院诊断证书、发票等相关材料,向乡(镇)扶贫办提出返贫申请重新纳入贫困户,待自治区动态调整通知下达时,经过工作队入户核实,再经过乡、村评议公示无异议后,系统开放后方可录入系统。

处理单位:县扶贫办
处理时间:2018-03-29
处理状态: 处理完