您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 精准贫困户茅房改造补贴问题
来信人: 黄衣思 来信日期: 2018-04-14 信件编号: 201804140455204471
信件内容
尊敬的县领导 : 您好! 感谢县领导一直对我们相村父老乡们的关心关照。 本人是精准贫贫困户户主黄衣思,家庭4人,母亲60多岁,患有严重精神病患者。爱妻是广西平南县人,育有一儿,现在在外婆家上小学。我两夫妻能力有限在外务工省吃俭用,在13年看他们家家户户都在改建房子,正好亲戚刚建没多久的一间(120平方)楼房出售,刚好是在本人旧木家旁边,就花两万现金买下来和旧房地盘一起换过来。后来又贷款借私人等等在花7万多块修改加建成了3层。共花了10万多一点。在14年向乡府申请过一次(茅房改造补贴)直到已经有四年了,本人也多次向乡府提问原因,但一直没得到答复,就在去年八月十五再次向乡府提交了茅房改造补贴资料,时间很快又是新的一年了。听说今年没有我的份?为啥情况不得?从14年开始申请到现在,已经有四年时间了。跑了无数次都没有得到明确的答复。本人从小因家庭贫穷没得上学,多年来生活非常艰难,好不容易有了一个家。家里什么都没有,就一台很普通电视机。欠人家债都没钱还,精神病母亲每天乞讨为生,本人没文化能力有限。希望县领导。给个满意的回复!谢谢0多岁,患有严重精神病患者,几十年了。爱妻是广西平南县人,育有一儿,现在在外婆家上小学。我两夫妻能力有限在外务工省吃俭用,在13年看他们家家户户都在改建房子,正好亲戚刚建没多久的一间(120平方)楼房出售,刚好是在本人旧木家旁边,就花两万现金买下来和旧房地盘一起换过来。后来又贷款借私人等等在花7万多块修改加建成了3层。共花了10万多一点。在15.年向乡府申请过一次(茅房改造补贴)一直等不到所谓的茅房改造补贴资金,本人也多次向乡府提问原因,但一直没得到答复,就在去年八月十五再次向乡府提交了茅房改造补贴资料,时间很快又是新的一年了。听说今年没有我的份?为啥情况不得?从14年开始申请到现在,已经有四年时间了。跑了无数次都没有得到明确的答复。本人从小因家庭贫穷没得上学,多年来生活非常艰难,好不容易有了一个家。家里什么都没有,就一台很普通电视机。欠人家债都没钱还,精神病母亲每天乞讨为生,本人没文化能力有限。希望县领导。给个满意的回复!谢谢
办理情况
办理进度

处理单位:县政府办公室
处理时间:2018-04-23
处理状态: 已转交 县住房和城乡规划建设局 处理, 限于 2018-04-24 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

黄衣思: 您好!您所来信我办已收悉。根据您的来信,您在2013年购买了亲戚刚建没多久的一间120平方米的楼房,后来又加层改建为3层的楼房,然后在2014年向乡政府提请茅房改造补贴。 收到您的来信后,我办高度重视,在2018年4月28日组织工作人员到您家,但您并不在家,工作人员只能现场目测您的房屋是否达到安全有保障,并跟您的亲戚邻居们了解您的情况。您所反映的情况基本属实,您母亲患精神病,您现在广东打工,孩子在平南县读小学二年级,您是2013年跟亲戚黄朝福购买的房子,2014年给房屋加层,房屋占地面积87平方米。 自2009年起,茅危房改造已经改为农村危房改造工程,农村危房改造工程的实施历来都是以自治区、百色市当年的实施方案及自治区制定的工作规程为前提来实施。您是2014年提请的农村危房改造补贴,那么就是根据《关于印发《广西壮族自治区农村危房改造工程工作规程(试行)》的通知》(桂危改办〔2013〕12号)来实施,此份文件中第一章总则第三条“农村危房的危险状态划分为一级(D级)、二级(C级) 。一级(D级)危房,指整体危险,需要拆除重建的危房; 二级(C级)危房,指局部危险,通过对局部构件进行更换或维修即可恢复正常使用功能的危房”;及第五章农村危房改造对象认定第十四条“农村危房改造工程政府补助以户为单位,由户主自愿提出书面申请,申请人必须同时具备下列条件: (一) 拥有当地农村户口簿( 公安部门颁发)、并在当地农村居住,且是房屋产权所有人或无房户。 (二)属于农村分散供养五保户、低保户、贫困残疾人家庭和其他农村贫困户中的任一种类型。 (三)全部家庭成员为一户( 多子女家庭中,有子女已达婚龄确需分居立户的,分户后父母身边必须带有一个子女),且户主现居住的房屋经县级危改办认定为一级( D级)或二级(C级)危房。”实地调查发现,您所居住的房屋并不属于一级( D级)或二级(C级)危房中的一种。 那坡县农村危房改造工作领导小组办公室 2018年5月2日

处理单位:县住房和城乡规划建设局
处理时间:2018-04-23
处理状态: 处理完