您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 内容页

领导信箱

来信情况
信件标题: 城区路灯杆“国旗”
来信人: 马文艺 来信日期: 2018-05-04 信件编号: 201805040421381150
信件内容

我县县城一些路灯杆上,有悬挂宣传我县形象图像,但在图像一边有悬挂类似我国的国旗。不知是仿国旗宣传图像还是国旗。如是国旗,那就与《国旗法》不符,不符合《国旗法》的悬挂要求和国家发布《国旗》、《国旗颜色标准样品》两项国家标准。

办理情况
办理进度

处理单位:县政府办公室
处理时间:2018-05-07
处理状态: 已转交 县市政管理局 处理, 限于 2018-05-14 之前处理并回复。
办理情况
办理进度

已安排城管大队对我县城区所有路灯杆进行检查!

处理单位:县市政管理局
处理时间:2018-05-07
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

根据《中华人民共和国广告法》第六条、第九条、第四十五条县级以上地方工商行政管理部门负责本行政区域广告监督管理工作。第二十九条、第四十七条广告发布应向县级以上工商行政管理部门办理广告发布登记。 根据《广西壮族自治区城市市容和环境卫生管理条例》第十三条大型户外牌的设置必经市容管理部门审批。 故该内容应有县工商行政管理部门负责。

处理单位:县市政管理局
处理时间:2018-05-07
处理状态: 处理完