您现在的位置:政务公开 >> 县政府办公室 >>  法律法规 >> 查看信息

那坡县信访事项复查复核工作暂行办法

那坡县信访事项复查复核工作暂行办法

 

第一章  总则

  第一条  为进一步畅通信访渠道,规范信访事项复查复核工作,维护信访人合法权益,根据国务院《信访条例》、《百色市信访事项复查复核工作暂行办法》(百办发〔2011〕54号),结合本县实际,制定本办法。

  第二条  本办法适用于信访人对乡镇人民政府、县人民政府工作部门作出的信访事项处理(复查)意见不服,请求县人民政府复查(复核)的信访事项。

第三条  解决合理诉求、规范信访秩序、加大督办力度、提高办结效率是信访事项复查复核工作的出发点和落脚点。具体工作中应坚持以下原则:

(一)逐级受理、分级负责,谁主管、谁负责;

(二)依法、依政策及时、就地解决问题与疏导教育相结合;

(三)实事求是、公平公正,重调查、重证据;

(四)认定事实清楚、证据确凿、适用依据正确、程序合法、处理恰当、文本格式规范。

第四条  县人民政府成立信访事项复查复核工作领导小组(以下简称领导小组),作为县人民政府对信访事项进行复查复核的综合协调机构,受理信访人请求县人民政府复查或复核的信访事项。领导小组下设办公室,办公室设在县信访局,具体负责县人民政府信访事项复查复核的受理、转送、审理、上报、归档等日常工作:

  (一)依法受理信访事项复查或复核请求;

  (二)向有关组织和人员调查取证,查阅有关文件和资料;

  (三)审查信访事项处理意见或复查意见,并提出复查或复核意见;

  (四)拟制县人民政府信访事项复查复核工作领导小组作出的信访事项复查或复核意见、决定;

  (五)监督被复查人或被复核人依法履行信访事项复查或复核意见、决定;

  (六)负责相关接待、咨询工作;

  (七)办理县人民政府信访事项复查复核工作领导小组交办的其他工作。

  第五条  县法制办代表县人民政府对信访事项复查复核承办部门作出的复查复核意见是否合法和适当进行审核。

第二章  申请与受理

  第六条  信访人对乡镇人民政府、县人民政府工作部门作出的信访事项处理(复查)意见不服的,可自收到书面处理(复查)意见之日起30日内,以书面形式向县人民政府提出复查(复核)请求,并应符合下列条件:

(一)由不服信访事项处理(复查)意见的原信访人提出(信访人委托他人代理的,代理人应当提交信访人的授权委托书);

(二)有具体的请求事项和理由、依据;

  (三)自收到处理意见书或复查意见书之日起30日内提出;

  (四)属于县人民政府职权范围。

  第七条  信访人的复查(复核)请求应当载明信访人的姓名、住址、联系方式和不服处理(复查)意见的理由、依据,并提供相关证据和线索。复查请求必须附原办理机关信访事项处理答复意见书;复核请求必须附原复查机关信访事项复查意见书和原办理机关信访事项处理答复意见书。

  第八条  属于县人民政府职权范围的信访事项复查(复核)请求,由领导小组办公室负责受理,由其对信访人提出的信访事项是否符合复查(复核)条件进行审查,并在收到申请之日起5个工作日内告知信访人是否受理。不予受理的,告知其不予受理的理由、依据和其他救济途径;需补充材料的,通知信访人在10个工作日内补充必要材料,所需时间不计入受理期限。

  第九条  有下列情形之一的不予受理:

  (一)信访人超过规定时限提出复查(复核)请求的;

  (二)复查请求无原办理机关的处理意见、复核请求无原复查机关的复查意见和原办理机关的处理意见,经告知在法定期限内仍无法补充的;

  (三)信访人在原处理(复查)意见书上已签署同意的;

  (四)信访人提出的信访问题已复核终结的;

(五)越级向县人民政府提出复查(复核)请求的;

(六)相关行政机关已经受理或正在办理的;

(七)已经或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的;

(八)检举、控告类的;

(九)批评、建议等参政议政类的;

(十)其他依法不予受理的情形。

第十条  由于信访人提供的信息不准确或不充分,致使本办法第九条所列的信访事项复查或复核请求被受理的,领导小组办公室可作出终止复查复核的决定,并书面告知信访人。

第十一条  信访人在信访事项复查或复核意见作出前,书面提出撤回复查或复核请求的,经确认后,领导小组办公室可同意其撤回请求。信访人撤回请求后,不得以同一事实和理由再次提出复查或复核请求。 

第三章  办理

  第十二条  受理信访人的复查(复核)请求后,领导小组办公室填写《信访事项复查(复核)呈批表》并提出拟办意见,由领导小组组长或副组长批示确定主办、协办等承办单位,具体负责信访事项的复查(复核)。

第十三条  领导小组办公室以《信访事项复查(复核)委托书》形式,向有关主办、协办单位交办复查(复核)工作,并予跟踪督办。

第十四条  信访事项的复查复核一般采取阅卷、实地调查、召开专题会议等审查方式进行,并与信访人进行充分沟通;对重大、复杂、疑难信访事项的复查复核,主办单位可以举行听证,通过质询、辩论、评议、合议等方式,查明事实,分清责任。

主办单位可要求原办理(复查)机关限期提交作出处理(复查)意见的相关证据和其他有关材料,被要求机关应当及时提交。

  第十五条  主办单位按照下列规定提出复查(复核)处理建议意见:

  (一)信访事项原处理(复查)意见认定事实清楚、证据确凿、适用依据正确、程序合法、处理恰当的,建议决定维持。

(二)原办理(复查)机关不履行法定职责的,建议决定其在一定期限内履行。

(三)信访事项原处理(复查)意见有下列情形之一的,不予支持,建议决定予以撤销,责令原办理(复查)机关限期(不多于30日)重新作出处理(复查)意见,或直接变更原处理(复查)意见:

  1.主要事实不清、证据不足的;

  2.适用依据错误的;

  3.超越或者滥用职权的;

  4.处理(复查)意见明显不当的;

5.违反法定程序的;

6.其他不予支持或应予变更的情形。

第十六条  主办单位应当在限期(不多于20日)内作出复查(复核)情况报告。报告应当包括复查或复核的具体事项,工作过程,事实情况,法律、法规和政策依据,复查(复核)的建议意见等内容。报告应随附由主办单位代拟的以县人民政府名义作出的复查(复核)意见书报领导小组办公室。领导小组办公室可视情召集相关部门和单位对复查(复核)意见进行研究,主办单位根据相关部门和单位所提意见进行修改。

第十七条  需要重新办理的,由领导小组办公室报请领导小组组长或副组长决定后,撤销原处理(复查)意见并告知原办理(复查)机关和信访人,原办理(复查)机关在收到撤销通知后,应当在限期(不多于30日)内重新作出处理(复查)意见。

重新作出的处理(复查)意见应报领导小组办公室备案。

  第十八条  领导小组办公室根据主办单位所报意见,拟制《信访事项复查(复核)意见书》,报领导小组组长或副组长审定签发。

  第十九条  《信访事项复查(复核)意见书》〔用“那坡县人民政府”文头纸打印,并加盖“那坡县人民政府信访事项复查(复核)专用章”〕应当在受理信访人复查(复核)请求之日起30日内作出;情况复杂的,可适当延长办理期限但延长期限不得超过30日,且应告知信访人延期理由;复查(复核)期间举行听证会、鉴定或勘验的,所需时间不计算在内。

第四章  答复送达

第二十条  领导小组作出的《信访事项复查(复核)意见书》,原则上委托原办理(复查)机关或信访人居住地乡镇人民政府送达给信访人,并填妥《信访事项文书送达回证》。原办理(复查)机关应当按复查(复核)意见,做好信访人的解释说明、思想疏导工作,信访人居住地乡镇人民政府应当主动配合,积极做好信访人的稳定工作。

第五章  终结

第二十一条  有下列情形之一的,该信访事项处理程序终结:

(一)信访人在原处理(复查)意见书上已签署同意的;

(二)信访事项已依法作出复核意见,并已将复核意见送达信访人的;

  (三)信访人对原处理(复查)意见不服,但在规定时限内未提起复查(复核)请求的;

  (四)信访人对原处理(复查)意见不服,应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决或已进入司法程序,信访人不能再依照信访程序提出复查(复核)请求的;

  (五)依据国务院法制办公室、国家信访局规定,对2005年5月1日前已办结的信访事项,信访人不能提出新的事实和理由的;

(六)其他应当依法终结的情形。

  第二十二条  领导小组办公室应当将复查复核意见抄送原办理机关、复查机关等相关行政机关备案。

  第二十三条  信访事项终结后,信访人仍然以同一事实和理由提出投诉请求的,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。责任主体单位应当做好疏导化解和教育稳控工作,劝其息诉息访。

第六章  落实、处置与追究

第二十四条  信访人收到信访事项复查意见书后表示同意,不再申请复核的,领导小组办公室应督促该信访事项原办理机关做好复查意见的执行、落实工作;如信访人已申请复核的,则按复核意见予以落实。

第二十五条  信访人在信访事项处理程序终结后,仍以同一事实和理由缠访闹访妨碍信访秩序的,由公安机关负责按有关规定予以处置。

第二十六条  对信访事项复查(复核)意见没有在规定期限内执行、落实到位,致使信访人以同一事实和理由继续提起诉求的,由领导小组办公室报经领导小组组长或副组长同意后,视情移送县效能办或县纪检监察机关按相关规定,对负有责任的有关人员追究责任。

第二十七条  信访事项处理答复意见、复查意见分别被下一程序即复查、复核机关撤销的,由领导小组办公室报经领导小组组长或副组长同意后,移送县纪检监察机关,按照《关于违反信访工作纪律处分暂行规定》等相关规定,追究承办机关及承办人失职、渎职等责任。

第七章  附则

第二十八条  本办法未尽事宜以国务院《信访条例》等有关规定为准。

第二十九条  本办法由县信访事项复查复核领导小组办公室负责解释。

  第三十条  本办法自发布之日起施行。

   

附件:1.信访事项复查(复核)申请书(格式)

2.信访事项复查(复核)呈批表

3.信访事项复查(复核)委托书(参考样式)

4.信访事项文书送达回证

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

  那坡县人民政府办公室              2014年5月19日印发

 

附件1

信访事项复查(复核)申请书(格式)

 

复查(复核)机关: 那坡县人民政府

被申请机关:出具处理答复(或复查答复)意见书的原机关或单位。

申请复查(复核)人:姓名,住址,年龄,联系人,联系电话,身份证号码。

复查(复核)的请求事项:不服….机关(或单位)《关于…..信访事项的处理答复(复查)意见书》(文书编号),请求……机关(复查或复核机关)对处理(复查)意见进行复查(复核),要求撤销(或部分撤销或改正)……的处理(复查)意见。

一、基本诉求:(略)

    二、介绍基本情况:(略)

三、请求复查(复核)的理由或依据:(略)

 

 

申请人:签名(印鉴)

年    月    日

 

附件:1.身份证原件及复印件

         2.原办理(复查)机关答复件原件及复印件

         3.证据材料

 

 

 

附件2

信访事项复查(复核)呈批表

 [       ]     号                       申请日期:   年  月  日

 

受理复查(复核)机关

那坡县人民政府信访事项复查复核工作领导小组办公室

原办理(复查)机关

 

文  号

 

姓    名

 

性别

 

代表人数

 

身份证号码

 

年    龄

 

工作单位

 

联系电话

 

家庭住址

 

邮政编码

 

 

 

 

拟办

意见

经审核,予以受理。建议委托                           承办。

                    

审核人:          经 办 人:            年   月   日

办领导批示

 

 

             年   月   日

 

 

                                           年   月   日                              

             

附件3

信访事项复查(复核)委托书(参考样式)

 

〔      〕    号

                 :   

              同志(单位)对                (为单位名称)信访事项处理(复查)意见(        为意见书文号)不服,于

    月    日向县人民政府提出复查(复核)申请。经县人民政府信访事项复查复核工作领导小组研究,现委托你单位代表县政府对该信访事项予以复查(复核),请你单位认真按《那坡县人民政府信访事项复查复核工作暂行办法》等有关规定办理,及时作出《复查(复核)情况报告》(《报告》应当包括复查或复核的具体事项,工作过程,事实情况,法律、法规和政策依据,复查(复核)的建议意见等内容,并随附以县人民政府名义代拟的复查(复核)意见书),于    月   日前,报本领导小组办公室。

特此委托

 

单位(公章)

 

年   月   日

 

(联系人:        ,电话:           )

 

 

 

 

附件4

信访事项文书送达回证

X信复送字〔    〕  号

 

信访事项

 

送达文书

 

送 达 人

 

受送达人

 

送达方式

 

送达地点

 

送达时间

年  月  日

受送达人签收

 

 

 

(签字或者盖章,签署意见)

年  月  日

不能送达原因

 

 

(见证人签字盖章)

年  月  日

备  注