>> 返回列表
您现在的位置:广西那坡县人民政府网 >> 政民互动>> 政策解读 >> 正文内容

那坡县扶贫移民搬迁政策解答

发布时间:2016-04-14 08:45:17来源:作者:点击数: 字号:

一、搬迁对象

问:我县范围内具备什么条件才可以申请扶贫移民搬迁?

答:我县所有在册建档立卡的贫困人口,都可以纳入搬迁对象范围其中重点对象是居住在深山、石山、高寒、石漠化、地方病多发等生存环境差、不具备基本发展条件,以及生态环境脆弱、限制或禁止开发地区的农村建档立卡贫困人口和经过精准识别需要同步搬迁的非贫困户。优先安排受泥石流、滑坡等地质灾害威胁的贫困人口。确需与建档立卡贫困对象同步搬迁的非贫困户,原则上按不超过本县搬迁规模10%的比例确定并分年度实施。因采矿沉陷、开发占地、工程建设、城镇扩建等原因需要搬迁的人口,不列入扶贫搬迁安置范围。

二、搬迁地点

:我有哪些扶贫移民安置点可以选择?

答:(一) 2016年实施的集中安置点:在高速路县城出口附近建县城科冬集中安置点一期(套房);在百合乡百合街新区建集中安置点(自建房)。

(二)2017年规划实施的安置点:一是在高速路县城出口附近建县城科冬集中安置点二期(套房)。二是在那桑和隆平附近建百色—文山跨省经济合作园区安置点(套房)。三是在平孟镇平孟街道附近643号界碑前规划建设平孟物流园区安置点(套房)。四是在坡荷乡、龙合乡乡政府驻地附近,那隆街集市点建集中安置点,均属于自建房。

(三)2018年规划实施的安置点:在高速路县城出口附近建县城科冬集中安置点三期(套房);在百南乡乡政府驻地附近,百南那平、百省那布边民互市点建集中安置点(均属自建房)。

(四)2019年规划实施的安置点:在百都乡乡政府驻地,百省弄平和平孟岭隘边民互市点建集中安置点(均属自建房)。

(五)20162019年规划实施的分散安置点:分散安置是指个别扶贫移民搬迁户自行到公共基础设施较为完善的地方建房。分散安置的总体原则是:山上搬到山下、山沟搬到山外、陡山搬到平地,危险搬到安全、条件差搬到条件好、基础设施投资大搬到投资小等。边境03公里范围内的扶贫移民搬迁户,可以在边境03公里范围内选择集中安置点(边境03公里范围内的集中安置点有:平孟物流园区,平孟岭隘、百南那平、百省那布和弄平等边民互市点,以及百南乡政府驻地附近的集中安置点),也可以在原居住地就近分散安置。边境03公里范围外的扶贫移民搬迁户,鼓励到边境03公里范围内的集中安置点进行安置,也可以选择以上(一)至(四)项所提的任意一个安置点,如确需分散安置的个别户,须经县发改局审核把关报县人民政府审批同意后方可实施。

三、安置房标准

问:我可以享受多少平方米套房面积或自建房宅基地占地面积?

答:套房标准按人均住房建筑面积不超过25平方米、户均住房建筑面积不超过90平方米(其中单人户每户不超过40平方米2-4人每户不超过90平方米5人以上每户不超过120平方米)。自建房每户宅基地占地面积不超过80平方米

四、补助资金

问:我可以享受多少扶贫移民搬迁购(建)房补助资金?

答:建档立卡贫困户按人均不少于2.4万元给予购(建)房补助如:家庭人口为5人的建档立卡贫困户,可以获得不少于2.4万元/×5=12万元的购(建)房补助。同步搬迁对象不享受政府基准2.4万元/人的购(建)房补助,只享受与建档立卡贫困户的同等公共设施部分。

五、补助发放

问:建档立卡贫困户在县城购买集中安置房(套房)和在乡(镇)购买宅基地自建房的补助是否一样?

答:是一样的,建档立卡贫困户都享受人均不少于2.4万元的补助。例如:家庭人口为4人的扶贫移民搬迁贫困户,获得的购房补助为4×2.4万元/=9.6万元在县城科冬集中安置点购买一套90平方米户型的房子,如按2016年度县城科冬集中安置房1700/平方米的指导价计,房屋总价为90平方米×1700/平方米=15.3万元,则该户还需交纳房屋差价15.3万元—9.6万元=5.7万元。如果在百合集中安置点购买80平方米宅基地自建房,如按宅基地价格2000/平方米算,该宅基地价值为80平方米×2000/平方米=16万元,则该户还需交纳宅基地差价16万元—9.6万元=6.4万元,房屋建设资金由农户自筹。

六、搬迁政策

问:搬迁都是自愿的吗?搬迁补助资金是不是可以直接发放到搬迁户手中?

答:建档立卡贫困户可以选择搬或者不搬。但是需要向建档立卡贫困户说明的是,现在你属于建档立卡贫困户,如果你选择搬迁,国家这项扶贫移民政策就可以享受;如果你选择不搬迁,那就意味着你自己放弃了你该得到的政策扶持。对于选择了搬迁并购买套房或宅基地的建档立卡贫困户,搬迁补助资金也不以现金形式直接发放到扶贫移民搬迁户手中,而是由县人民政府直接转帐给开发商统筹作为购房或购宅基地款项。

问:安置房产权归谁所有?

答:安置房产权归扶贫移民搬迁户所有。扶贫移民搬迁户可以按规定进行权属登记,办证费用由搬迁户自行承担。所取得的房屋所有权10年内不得转让。

七、搬迁后续扶持政策

问:搬迁后我可以有什么样的收入来源?

答:可以将安置点的商铺、停车场等营利性物业产权与搬迁户捆绑进行量化,推行物业合作社,可自己经营或对外发包经营,扶贫移民搬迁户按股分红,增加扶贫移民搬迁户财产性收入。如:集中安置区有100户移民户,有20个商铺,每个商铺月租金为2000元,则移民户每户每月得到的物业产权量化分红为:2000 ×20个商铺÷100=400/户。

问:搬迁后有什么金融扶持?

答:经县人民政府审批同意购(建)房的扶贫移民贫困户,可申请不超过10万元额度和不高于同期人民银行基准利率的全额贴息贷款,连续贴息期限不超过三年。

问:搬迁后可以享受什么样的就业扶持政策?

答:县人民政府将专门针对扶贫移民搬迁户开办免费的就业技能培训、岗位技能提升培训和创业培训班,使扶贫移民搬迁户掌握一技之能。县人社部门将积极组织和联系广西区内外的厂家,为移民务工创造条件,扶贫移民搬迁户也可以在本县的经济合作园区、工业园区或企业务工。对有创业意愿和创业条件的移民,可承包土地从事种养业,或从事建筑施工,各类服务行业等。随着城镇人口增加,县人民政府还将提供如保洁、保绿、社区开发等更多的公益性岗位,并优先安排扶贫移民搬迁户中的就业困难家庭。

八、户籍政策

  问:暂时不想把原户籍迁入城镇的扶贫移民搬迁户,是否还可以继续享受原来的政策待遇?

答:对暂时不想把原户籍迁入城镇的移民,允许保留农村户口,继续享受原来的农合、养老、低保等政策待遇。

问:搬迁后,我想把户籍转到迁入地,是否能与当地享受同等的医疗、养老等社会保障政策?

答:扶贫移民搬迁户自愿将户籍转入迁入地的,由迁出地、迁入地公安派出所做好转移接收工作,同等享受当地医疗卫生、养老保险、社会救助、社会福利等方面的社会保障政策。

九、土地政策

问:搬迁后,旧宅基地使用权、老房子产权是否还属于搬迁户?

答:搬迁后,旧宅基地使用权、老房子产权还是属于扶贫移民搬迁户所有。如扶贫移民搬迁户响应政府号召,自愿将闲置宅基地交由县人民政府组织复垦或用于生态建设的,村集体组织优先承包给原宅基地使用权人耕种或管理经营,所得收益归原宅基地使用权人。如闲置宅基地使用权人不愿耕种或不愿管理经营的,由村集体组织承包给其他农户耕种或经营管理,也可由集体统一管理经营,所得收益归新承包人或集体。

问:搬迁后,搬迁户原有的土地承包经营权是否还属于搬迁户?

答:扶贫移民搬迁户搬迁后,原有的土地承包经营权仍属于搬迁户。搬迁户依然可以将原有土地经营权统一转包、出租或者入股。同时,扶贫移民搬迁户在流转土地承包经营权后,继续享受政府原有的各项补助补贴。

问:搬迁后,山场林权还属于我本人吗?

答:搬迁后,山场林权仍然归属搬迁户。搬迁户依然可以享受山地、林地的各种补助补贴。

十、如何申请

问:我想申请移民搬迁,该如何报名?

答:有意愿搬迁的建档立卡贫困户和经过精准识别需要同步搬迁的非贫困户,在驻村工作队指导下,如实填写《那坡县扶贫移民搬迁安置住房申购(建)房户审批表》里的申请人填写这一栏内容,并交附户主身份证和家庭成员户口复印件。村委会确认该户是否属于建档立卡贫困户或经过精准识别需要同步搬迁的非贫困户,经乡(镇)入户调查人员提出意见后由乡(镇)扶贫办进行核对,核对无误后报乡(镇)人民政府初审,再由县扶贫办和县发改局进一步审核把关,报县人民政府审批,最后由县扶贫开发攻坚战指挥部办公室进行公示。

十一、本政策解答资料由县扶贫办和县发改局负责解释。 

更多
[打印文章][关闭窗口]