当前位置: 首页 > 广西新闻
自治区党委政府就激励干部担当作为作出奖励决定 16个集体和95名个人因表现突出获通令嘉奖

为进一步树立先进典型、弘扬奋斗精神、强化示范引领、汇聚正向能量,根据《广西壮族自治区激励干部担当作为奖励办法(试行)》,自治区党委、政府12月24日作出决定,对担当作为、干事创业表现特别突出的16个集体和95名个人予以通令嘉奖。

中共中央办公厅印发《关于进一步激励广大干部新时代新担当新作为的意见》以来,全区上下团结进取、努力拼搏,在经济建设、政治建设、文化建设、社会建设、生态文明建设领域涌现出一批勇于改革、敢于担当、实绩突出、事迹感人的先进集体和个人。自治区党委、政府决定,给予百色市委宣传部理论科原副科长、乐业县新化镇百坭村原第一书记黄文秀,全州县龙水镇全佳村党支部书记蒋吉富一等奖奖励;给予南宁市公安局特警支队副支队长曾浩,北海市机关幼儿园、涠洲岛幼儿园园长范徽丽二等奖奖励;给予自治区商务厅等16个集体和丁伟等91人三等奖奖励。

受奖励的16个集体,包括2个区直单位、3个市级单位、11个县处级以下单位。受奖励的95名个人,包括厅级干部4人、处级干部43人、科级干部及以下(含事业单位工作人员)48人。这些集体和个人都是各领域担当作为的突出代表,对广西经济社会发展作出了积极贡献。有的全心全意做好新中国成立70周年、自治区成立60周年系列庆祝活动;有的守初心、担使命,全力决胜脱贫攻坚;有的优环境促投资、抓项目兴产业,加快推动产业集群和更高水平开放平台建设,促进经济高质量发展;有的扎实推进红军长征湘江战役烈士纪念设施建设保护;有的在改革创新、对外开放、扫黑除恶、生态保护等方面取得显著成效,展现了各行各业的风采。

自治区党委、政府号召全区各级各部门各单位和广大党员干部以受奖励的集体和个人为榜样,高举中国特色社会主义伟大旗帜,紧密团结在以习近平同志为核心的党中央周围,深入学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,不忘初心、牢记使命、永远奋斗,进一步解放思想、改革创新、扩大开放、担当实干,奋力谱写新时代广西发展新篇章,为建设壮美广西、共圆复兴梦想作出新的更大贡献。(魏恒 董文锋)

2019年广西壮族自治区激励干部担当作为奖励名单

一、集体名单(16个)

一等奖

(空缺)

二等奖

(空缺)

三等奖(16个)

1.自治区商务厅(更高水平开放平台建设成效显著)

2.南宁市自然资源局(改革创新不动产登记服务成效显著)

3.北海市委、市人民政府(招商引资和高端服务业发展成效显著)

4.自治区扶贫办(脱贫攻坚工作成效显著)

5.贺州市委、市人民政府(全力推动东融成效显著)

6.巴马瑶族自治县县委、县人民政府(深化东西部扶贫协作发展成效显著)

7.贵港市委、市人民政府(推进工业项目和产业集群建设成效显著)

8.桂林市委办公室、宣传部、党史研究室,市文化广电和旅游局,兴安县委、全州县委、灌阳县委(推进红军长征湘江战役烈士纪念设施建设成效显著)

9.梧州市公安局(扫黑除恶攻坚战成效显著)

10.崇左市委政法委(创新边境管控成效显著)

11.平果县自然资源局(探索创新采矿用地管理制度成效显著)

12.玉林市福绵区工业园区管委会(推进产业转型升级成效显著)

13.来宾市国家现代农业产业园管委会(现代农业产业园建设成效显著)

14.柳州市教育局(构建现代职业教育体系成效显著)

15.防城港市港口区委、区人民政府(重大项目建设成效显著)

16.钦州市石化产业发展局、投资促进局(石化产业集群发展成效显著)

二、个人名单(95个)

一等奖(2个)

1.黄文秀百色市委宣传部理论科原副科长、乐业县新化镇百坭村原第一书记

2.蒋吉富全州县龙水镇全佳村党支部书记

二等奖(2个)

3.曾浩南宁市公安局特警支队副支队长

4.范徽丽北海市机关幼儿园、涠洲岛幼儿园园长、党支部书记

三等奖(91个,按姓氏笔画排列)

5.丁伟南宁市发展改革委党组书记、主任

6.卜凡自治区财政厅资产处副处长

7.王方红凭祥市委书记、广西凭祥综合保税区管委会常务副主任

8.韦明自治区政协办公厅秘书处一级主任科员、隆林各族自治县新州镇弄桑村第一书记

9.韦猛桂中治旱乐滩水库引水灌区建设管理局党组书记、局长

10.韦杰宏自治区生态环境厅土壤生态环境处处长

11.韦春梅自治区水利厅一级主任科员

12.文龙自治区公安厅办公室副主任

13.龙校自治区党委政法委政治部副主任兼干部人事处处长

14.卢宏崇左市野生动植物保护和自然保护区管理站站长

15.卢文祥柳城县甘蔗研究中心高级农艺师

16.伍爱春自治区党委宣传部宣传教育处副处长

17.伍勤忠自治区土壤肥料工作站办公室副主任、二级主任科员

18.华山广西艺术学院教授、合唱团团长

19.刘康柳州市艺术剧院党委书记、院长

20.刘翔自治区纪委监委机关第十审查调查室主任

21.刘强玉林市交通行政执法支队工作人员

22.刘长春自治区文化和旅游厅资源开发处副处长

23.刘德宁南宁市人力资源社会保障局党组书记、局长

24.苏东山南宁市邕宁区区委常委、宣传部部长、副区长

25.杜丽群南宁市第四人民医院艾滋病科护士长

26.李利防城港市大数据和行政审批局安全质量审批科窗口四级主任科员

27.李郁自治区工业和信息化厅原材料工业处处长

28.李梅自治区人大环境与资源保护委员会办公室二级主任科员、德保县敬德镇驮信村第一书记

29.李卫旗自治区工业和信息化厅二级主任科员、田阳县五村镇大言村第一书记

30.李济均贵港市投资促进局党组书记、局长

31.李滨夙自治区党委宣传部文艺处处长

32.杨祖宁自治区党委办公厅会议处处长

33.杨章旗自治区林业科学研究院专业技术二级

34.杨绿峰自治区住房城乡建设厅党组成员、副厅长

35.杨森涛自治区自然资源厅综合处处长

36.吴寿泽自治区检察院第三检察部主任

37.吴裕云自治区应急厅正处长级应急指挥专员

38.吴嘉佳广西城乡规划设计院道路桥梁所所长

39.邱军辉广西钦州高新技术产业开发区党工委书记、管委会主任

40.何丹阳大化瑶族自治县自然资源局土地收购储备交易所副主任

41.何晓晶自治区财政厅经济建设处处长

42.余东威自治区速生丰产林基地管理站二级主任科员

43.张英伦自治区高级法院民一庭副庭长

44.张春娜柳州市自然资源和规划局确权登记科科长

45.陆骁君北海市工业和信息化局市场开拓科科长

46.陈平桂林理工大学教授

47.陈蓓自治区生态环境监测中心副主任

48.欧毅霞自治区农业农村厅对外交流合作处处长

49.卓萍自治区发展改革委交通处处长

50.罗瑜自治区党委组织部办公室主任

51.罗加攀百色市发展改革委党组副书记、副主任、市水库和扶贫易地安置管理局局长

52.郑皆连中国工程院院士、广西大学教授

53.赵剑海梧州市苍海新区党工委副书记、管委会主任

54.赵益真自治区党委教育工委宣传部部长,自治区教育厅思政处处长

55.战勇自治区地方金融监管局党组成员、副局长

56.段宗元桂林市人力资源社会保障局二级主任科员、恭城瑶族自治县恭城镇庄埠村第一书记

57.侯龙生自治区就业服务中心主任

58.姜芳芳自治区党委统战部非公经济工作处处长

59.莫华福北海市委政法委副书记、市侨联党组书记、主席

60.莫洪林马山县司法局加方司法所所长

61.莫积俊北海市海城区高德街道办事处党工委书记、四级调研员

62.徐世宏自治区土壤肥料工作站站长

63.徐顺东广西日报驻百色记者站站长

64.唐虎阳朔县高田镇党委书记

65.陶灵广西广播电视台新闻频道副总监

66.陶建全自治区党委办公厅人事处处长

67.黄卫东贺州市扶贫办主任

68.黄文新自治区卫生健康委对外交流合作处处长

69.黄桂林贵港市委副秘书长、市信访局局长

70.黄海保南宁市环境监察支队污染源自动监控中心主任

71.曹国敏防城港市畜牧站副站长

72.梁立新自治区墙体材料改革站站长

73.梁宁民自治区绩效办考评一处处长

74.梁吉棉北海市旅游文体局党组成员、副局长

75.梁丽娜陆川县乌石镇党委副书记、人大主席

76.梁淑芳自治区柳州种畜场党总支书记

77.梁琼平金秀瑶族自治县瑶医医院院长

78.梁植诚自治区纪委监委机关信访室主任

79.梁富盈防城港市委办公室信息综合值班室副主任

80.隆桂阳南宁市应急管理局危险化学品安全监督管理科科长

81.彭达长贺州市昭平县政协副主席、黄姚镇党委副书记、镇长

82.彭信发防城港市海上搜救中心副指挥长

83.蒋佳刚恭城瑶族自治县扶贫办党组书记

84.覃云州自治区政府办公厅一级主任科员、大化瑶族自治县雅龙乡红日村第一书记

85.覃何莎钦州市发展改革委重点项目办副主任

86.覃道腾金秀瑶族自治县森林公安局大瑶山派出所所长

87.覃新崇玉林市乡村振兴办公室专职副主任

88.傅滔广西群众艺术馆音乐创作工作室负责人

89.蓝干宁都安瑶族自治县东庙乡党委书记

90.蒙星霖自治区发展改革委创新与高技术产业处二级主任科员、都安瑶族自治县高岭镇弄名村扶贫工作队队员

91.蔡振军自治区政府督查室决策督查处二级调研员

92.廖卫广西民族博物馆古人类研究中心副主任

93.黎明华宁明县峙浪乡乡长

94.潘登忠贺州市农业农村局渔政站站长

95.魏玉芳北海市中级法院执行裁判庭庭长、四级高级法官

扫一扫在手机打开当前页