当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于要求解决享受医疗保险问题
来信时间 2018-07-11 14:30:28 来信人 陈** 信件编号 201807111430286087 当前处理状态 已办结
来信内容

县农科所退休职工陈华卿、陈燕梅、邱玉珍、黄妹英四人为了能够按规定享受退休医疗保险待遇,于2017年11月向县农业局报告要求解决补缴医疗保险单位应缴纳的部分资金,据我们了解,县农业局、人社局均已作出意见,2018年2月初也得到了县领导的批示,但直到现在却没了下文。为了我们几个人病有所医,不因病致贫,解决困难,我们要求县府办协调相关部门并向县领导报告,尽快解决我们享受医疗保险的问题,不要再拖下去了。

受理回复

处理时间 2018-07-20 17:56:23 处理单位 县政府办公室
答复内容

拟转县人社局、农业局阅处并答复信访人。

处理状态: 已转交 那坡县人力资源和社会保障局 处理,限于 2018-07-27 17:56:04 之前处理并回复

处理时间 2018-07-30 17:39:02 处理单位 那坡县人力资源和社会保障局
答复内容

陈华卿、陈燕梅等同志: 您们反映的《关于要求解决享受医疗保险问题》已转至我局,现就您们反映的信访事项答复如下: 根据《百色市人民政府关于印发百色市职工基本医疗保险暂行办法的通知》(百政发〔2016〕41号)文件第八条第三点及第四十九条第二款规定,陈华卿、邱玉珍、陈燕梅、黄妹英等4位同志符合一次性补交医疗保险费后享受退休人员基本医疗保险待遇。经测算,需补交医疗保险费共170223人,其中:单位应补交147147元,个人应补交23076元(具体补交明细表附后)。根据《中华人民共和国社会保险法》规定,单位应补交部分由单位交纳,个人应补交部分由个人交纳。单位及个人一次性补交后,方才办理并享受退休人员基本医疗保险待遇。 附件:农科所退休人员补缴明细表 农科所退休人员补缴明细表 序号 姓名 出生年月 工作时间 退休时间 补缴7%(单位) 实际60个月补缴2%(个人) 备注视同月数 合计 1 陈华卿 1950.03 1985.01 2000.04 38358 5769 56 44127 2 邱玉珍 1957.12 1986.01 2011.08 27776 5769 24 33545 3 陈燕梅 1953.01 1989.06 2008.04 41333 5769 65 47102 4 黄妹英 1957.05 1989.01 2008.05 39680 5769 60 45449 合计 147147 23076 170223 那坡县人力资源和社会保障局 2018年7月27日

处理状态: 已办结