当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于达腊村念毕屯建房补贴
来信时间 2018-07-27 11:43:16 来信人 梁** 信件编号 201807271143167785 当前处理状态 已办结
来信内容

我想知道我们达腊村念毕屯人家都有起房子政策补贴,为什么有的人有有的户又没有这种指标,我想知道你们扶贫办是以什么政策什么条件理由来判定个别扶贫帮扶,这样没有得到的住户肯定不开心,都是同个村同个茅草屋为什么别人可以有建房补贴有的住户又没有,要么你们就不要搞这种政策,搞得村民之间都产生矛盾,希望你们重视彻底在进行走访评估,谢谢

受理回复

处理时间 2018-08-07 17:19:29 处理单位 县政府办公室
答复内容

改信访内容属住建局管辖范围,请尽快回复!

处理状态: 已转交 县住房和城乡规划建设局 处理,限于 2018-08-20 17:19:12 之前处理并回复

处理时间 2018-08-07 17:33:11 处理单位 县住房和城乡规划建设局
答复内容

农村危房改造宣传材料 一、农村危房改造补助对象 补助对象应同时具备以下条件:一是有当地农村居民户口簿并在当地农村居住,是房屋产权所有人或无房户;二是属于建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭或其他贫困户中的任一种类型;三是全部家庭成员为一户(多儿子家庭中,有儿子已达婚龄确需分居立户的,分户后父母身边必须带有一个儿子),且户主现居住的房屋经县级住房城乡建设主管部门认定为一级(D级)或二级(C级)危房或无房户。 二、农村危房改造补助申请程序 农村危房改造按申请程序具体为:第一步:申请人提出申请、提交材料(包括:1.农村危房改造申请书;2.农村危房改造申请审批表;3.D、C级危房或无房证明;4.户主身份证、户口簿及家庭实际成员证明材料;5.家庭困难证明材料(建档立卡贫困户、分散供养特困人员、低保证、残疾人政及其他相关证明材料));第二步,村组评议,公示不少于10天;第三步,乡镇审批,公示不少于7天。 三、农村危房改造建设形式 农村危房改造应遵循“一户一宅”原则,采取修缮加固、原址(原宅基地)翻建、异地(不在原宅基地上)新建、建设农村集体公租房、闲置农房和集体公房置换等方式建设,应达到当地抗震设防标准,具备卫生厕所、人畜分离等条件。 四、农村危房改造建设标准 农村危房改造方式为新建的,改造住房建筑面积原则上不低于人均 13 平方米;分散供养五保户不大于 40 平方米;4人以下农户控制在80平方米以内;4人及以上农户不得超过人均25平方米;面积误差为5%。要防止因盲目攀比、超标准建设导致农户建房负债而返贫的现象发生。对严重超面积建造的农户,要取消农村危房改造资格。 五、农村危房改造补助 农村危房改造资金以农户自筹为主,政府补助为辅。对按时拆除旧房的建档立卡贫困户发放激励资金,激励资金由奖金和保证金组成,包含在补助标准中。建档立卡中的无房户参加农村危房改造不预留拆除旧房保证金,也不发放奖金。拆除旧房时限要求:当年12月底前拆除旧房,竣工验收合格的发放激励资金,否则不发放激励资金。 六、农村危房改造签订协议、启动建设 完成《农村危房改造协议书》签订。根据《广西农村危房改造工程档案管理工作指导手册》的《农村危房改造协议书》(样式),结合本乡(镇)具体情况,逐户签订协议书,协议书须明确面积不超标。列为4类重点对象的必须优先开工建设和修缮加固。 完成时间要求:协议签订必须在2018年7月20日前完成;列入2018年度危改户的建房竣工时间必须在2018年11月底完成;列入2019年度危改户的建房竣工时间必须在2019年11月底完成。

处理状态: 已办结