当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于本人未获得贫困户参选资格
来信时间 2019-07-21 10:16:23 来信人 卢** 信件编号 201907211016237735 当前处理状态 已办结
来信内容

尊敬的县级领导 我是广西那坡县百都乡塘昔村坡桑屯村民卢伟科,今年32岁,未婚 ,目前家庭人数三人,本人和年龄均60多岁的父母,目前住在木瓦机构老房子,没有什么经济收入,文化程度低,前几年还可以自己打一份工,有一定收入,2016年在广东打工时不慎出车祸,现依然有后遗症,多年来重病缠身,做不了重体力活。 现国家对贫困户,给予一定的扶持和补助,按我目前的状况,应该被列为贫困户对象,但目前我没有享受到任何扶贫政策支持。我到扶贫办,了解情况时,既然没有看到当时评选贫困户是对本人家庭的评分。 我和大哥卢维权,是在2013年已分家分户,父母两老跟随我这边,这几年我们常年在外打工,父母在打理两家家务,扶贫工作组评审的时候存在误为一家或遗漏的可能性,以及我本人长期在外务工,没有得及时向上反映情况,所以评选贫困户时忽略了对本人家庭的评审工作。 我强烈恳请县政府本着为人民服务,保一方民众安居乐业宗旨,协调扶贫工作组,获得参评贫困户资格,若符合扶贫对象,能得到政府一定扶持和帮助。 致谢!

受理回复

处理时间 2019-08-02 11:25:00 处理单位 县政府办公室
答复内容

请核查处理并答复

处理状态: 已转交 那坡县扶贫办 处理,限于 2019-08-16 11:25:58 之前处理并回复

处理时间 2019-10-25 16:12:22 处理单位 那坡县扶贫办
答复内容

卢维科同志: 经调查,2015年开展精准扶贫精准识别工作时,入户评估人员由县直部门委派人员和乡包村工作队共同组成,入户评估工作未受到村两委任何成员干扰,评估识别档案完成。入户评估工作中,由于卢维科常年在外务工,父母与哥哥卢维权一起住,故将其列为一户,卢维权住房结构为砖混结构,:卢维民又长期外出务工,经过评估不符合贫困户标准,未纳入贫困户对象。在开展脱贫攻坚“回头看”行动过程中,了解到卢维科与哥哥卢维权分户后和父母住木瓦结构旧房子,卢维科2016年因意外导致身体不适但仍间断外出务工。考虑到卢维科家庭条件实在困难,2019年9月25日已将其列入边缘户对象,享受边缘户待遇。 如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向那坡县人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。

处理状态: 已办结