当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 求助帮寻求收购紫背板蓝根
来信时间 2019-10-09 15:06:07 来信人 杨** 信件编号 201910091506079936 当前处理状态 已办结
来信内容

尊敬的领导,您好! 我是一个普通的农民,从2012年和家兄及亲人在那坡城厢租赁了110亩山地种植了稀有红木--柚木。经过悉心护理也有部分生长良好,但是要等到成材也要好多年。在2014年也是为了提高生活质量和水平,为了在短暂的又经济效益,我们在柚木林中种植了20亩左右紫背板蓝根,因为听村里的村干说种植紫背板蓝根第二年就可以卖,也是一种脱贫方式。 现在我们最早种植的一批已有4年的长龄,有两米多高了。这几年一直在寻找收购商,但是都以失败告终。也尝试询问了其他种植户是否有销售途径,但是也一无所获。他们也是面临同样的问题,没有销售渠道。只能眼睁睁看它们在地里,砍掉又可惜,毕竟是当时种下的希望。 所以真心希望领导们能帮找到销售渠道,让辛苦付出的我们能感受到收获的喜悦。在此感谢了。

受理回复

处理时间 2019-10-10 08:40:19 处理单位 县政府办公室
答复内容

请尽快处理答复,谢谢!

处理状态: 已转交 县农业农村局 处理,限于 2019-10-25 08:40:14 之前处理并回复

处理时间 2019-11-26 08:57:30 处理单位 县农业农村局
答复内容

您好!关于您反应紫背板蓝根销售的问题,目前我县在平孟镇念井村、百斗村、百南乡一直来都有收购商收购。现城厢镇永宁村下劳屯那坡县板蓝根加工厂于2019年10月25日建成,引进广西那坡和绿盛科技发展有限公司进驻收购板蓝根,由于您种植地在城厢镇,为了便于销售和减少运输成本,建议您联系和绿盛科技发展有限公司商谈销售问题。 联系电话:卢先生:17776166636、18777663519、 罗女士:18077650589

处理状态: 已办结