当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于申请残疾人个人最低生活保障制度
来信时间 2019-11-19 19:41:13 来信人 叶** 信件编号 201911191941136138 当前处理状态 已办结
来信内容

领导您好!我想咨询一下德龙乡现在有没有残疾人个人低保,如果有的话,应该又如何申请?

受理回复

处理时间 2019-12-18 16:49:53 处理单位 德隆乡
答复内容

叶女士您好! 您发来的关于《关于申请残疾人个人最低生活保障制度》信件已收悉,信件中咨询德隆乡现在有没有残疾人个人低保,如果有的话,应该又如何申请。收到信件后,乡领导高度重视,现答复如下: 一、最低生活保障申请 持有我县常住户口的居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且家庭财产状况符合条件的可以申请。需要提供:个人申请书、身份证、户口簿、残疾人证及相关困难材料原件、家庭成员主要劳动力收入证明、申请低保家庭授权委托书,到乡人民政府民政办办理。 二、成年无业重度残疾人和三、四级精神智力残疾人最低生活保障申请 持有我县常住户口,且依靠父母或兄弟姐妹供养的成年无业重度残疾人或三、四级精神智力残疾人,只要残疾人或监护人提出申请,可以按照单人户纳入低保,不考虑供养人的家庭收入和财产状况。 经查,您已外嫁至城厢,建议准备好申请材料到城厢镇人民政府办理。感谢你的来信,欢迎您今后对我们的工作再提出宝贵的意见和建议。 德隆乡人民政府 2019年12月18日

处理状态: 已办结