当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于请求政府调解生猪养殖户粪便排放问题的报告
来信时间 2019-11-21 16:24:56 来信人 梁** 信件编号 201911211624562464 当前处理状态 已办结
来信内容

尊敬的那坡县生态环境局领导:您们好!我们是:梁继建、梁继学、梁继权、梁继干,均属那坡县龙合镇惠布村母求屯梁氏家族兄弟居民。龙合镇惠布村母求屯为丘陵地貌、地势呈坡状,居民住房因势而建、高差较大。党的十九大以来,当地政府号召和带领广大乡村群众行动起来,发展养殖。我们村也是积极响应中央和地方政府关于建设“美丽家园、清洁乡村”等一系列的惠民政策,群众生活条件和经济收入得到改善的同时,我们却因此备受猪粪肆意泛滥,自从2011年以来,、因养殖引发的粪便、排污、扰民等问题悬而未决、不能安生。以下报告,特向政府反映“李荣飘猪粪污水污染事件”:李荣飘,男,现年六十余岁,是龙合镇会布母求屯居民,曾因偷盗黄牛被判入狱服刑2年,现是猪粪污染源的业主。李荣飘的房屋坐落在我们房屋的后排,地势较我们家高,李荣飘自2010年以来,发展肉猪养殖,现养殖母猪2头,猪崽十多头,肉猪十多头,今年因猪瘟蔓延,养殖数量有所下降。自从养猪以来,日常的猪圈清洗、两个猪圈的猪粪未做任何处理就直接排放到我们家后面水沟里和宅基地里,晴天时苍蝇飞舞,老鼠乱窜,下雨时粪水泛滥、猪粪味腥鼻。每逢大雨,猪粪和雨水就像堤坝泄洪一样,猪粪多时漫过路面流向我们家的下一排(何姓)住户,少则就堵在梁继学闲置的宅基地里,(梁继学房子原为土木房结构,2012年不幸火灾,至今无能力建房,宅基地现为闲置状态)。2018年底,村屯家门前通道马路硬化后,猪粪水更是囤积严重、泛滥成灾,我们家居住的周边生活环境真是苦不堪言,和我们梁家四户一起深受其害的村民的还有何家(何廷干、何廷方、何朝开)三户人家。我们父母年岁以高,加上长期重病缠身,起居不便,吃住都在一楼,因为常年窗外猪粪污水泛滥,家里的门窗根本无法打开,通风采光更是不好。我们父母含辛茹苦,好不容易一辈子攒来的积蓄修建的房子,本就希望能好好养病、颐养晚年,可如今却是生活在垃圾粪便污染的环境之中。而猪粪长期堆积渗透,对我们家房屋地质及地基承载力、房屋寿命都是极大的损害,存在极大安全隐患。这样的环境对我们父母的身心健康造成了极大的影响,作为儿子的我们,深感痛心!2018年11月我们好不容易请到(三番五次打电话催促才来)惠布村委领导到屯里开展协调工作,原本以为事情能得到解决,可已经过去快两年了,猪粪污水无一日不在排放,而整改的措施却依旧迟迟未能落实,至今,我们仍旧生活在垃圾粪便环境之中......就此猪粪肆意泛滥排放的情况,作为直接受害者,我们曾多次与李荣飘一家建立友好沟通、协调处理办法,邻里皆家人,和睦和谐是首要,可一片诚心换来的是对方“水往低处流,排过我的挡土墙就不关我的事,受不了就搬走,有能力养一大堆猪给我瞧”等恶言相向、拒之不理、无法沟通。我们也曾数次电话或当面向有关村干部如实汇报情况,得到的答复永远都是“正在调解处理中”。为此,我们年迈体弱多病的父母真是心力交瘁、寝食难安、精神压力极大,我们更是为父母的身体健康感到担忧。我们所期盼的是远离污染,还我一个清洁的环境,绿色的家园!这起猪粪污染事件,我们也(2019年月11月6日)通过文件邮寄向龙合镇府党政办递交了书面报告,请求镇府出面解决,11月6日下午党政办(一位不愿意透露姓名的女职员,手机号码为百色电信号码19977682055)给我们手机回复说:等通知下来调查。11月14日上午我们打电话给党政办回复说:镇里相关工作人员已经打电话和驻村第一书记了解了,年底工作忙,没办法调解,镇里没有执法权,不能拿养殖户怎么样,报告已送镇里司法和国土,建议我向县环保局报告(附有电话录音),下午我发短信给党政办确认处理意见,回复我说:问了相关部门现答复我(附有短信截图)。11月19日上午我短信问处理意见(短信未回复有截图),之后我打电话过去回复说:即使下来调解也无法调解的,镇里没有执法权,不能拿养殖户怎么样,材料已送县环保局,建议我向环保局报告(附有电话录音)。干事创业敢担当,为民服务解难题。群众利益无小事作为老百姓的我们如何理解党的政策?尊敬的县生态环境局领导,今天我们诚恳地给您写封信、向您真实汇报我们的家庭、 我们的村屯遇到的棘手的困难问题,源于我们的无助、以及对政府的信任与依赖。我也代表我们的父母以及村民们衷心地恳请局领导帮忙调解这个事件,切实、根本、及时、妥善地解决这个问题,还我们村屯以及左邻右舍一个和谐、卫生、清洁的生活环境。我们承诺,以上所述事件与内容属实,如有虚假之处,我们愿承担相关的法律责任。敬请局领导百忙之中抽空审议我的申请并给予回复为盼。万分感激您的审阅!此致敬礼报告人 : 梁继权、梁继干梁继学、梁继建十一月二十一日附件:1、事件现场图片2、报告人与镇党政办之间对话录音。3、联系电话:梁继权18260938146、梁继学18177817722梁继干13978630293梁继建15078686368

受理回复

处理时间 2019-12-04 10:45:54 处理单位 那坡生态环境局
答复内容

接到《关于请求政府调解生猪养殖户粪便排放问题的报告》后,于2019年11月23日上午10时,那坡县生态环境局执法人员联合农业农村局(畜牧)到龙合镇惠布村母求屯进行调查处理。 一、调查情况 李荣标等3户为生猪养殖户,散养二十几头猪的猪粪、尿液经自建暗沟排出,囤积在梁继权等4户房屋后水沟及空地处,散发出臭味,对周边环境造成一定影响。 二、处理情况 1.要求李荣标等3户生猪养殖户做好粪便收集,处理后才能外排; 2.建议县乡村管理建设办公室对该屯规划,确实改善母求屯人居环境。

处理状态: 已办结