当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 关于群众办理身份证的收费标准我认为有不合理的规定
来信时间 2019-11-28 11:14:40 来信人 赵** 信件编号 201911281114404803 当前处理状态 已办结
来信内容

群众在办理身份证的时候办证人员告知要向邮政局多交22元可以多块120天能领到证,我认为在物流服务快速发展的今天,从其他省外寄快件只需十元左右的邮费,有存在对群众绑定性收费的行为,这项收费业务不符合常理,对群众构成不必要的麻烦,比如要是不交这22元钱就必须要等,不然就算证件到后也不给下发。办理身份证的时候有收费,本应该合理下发证件的时间要多缴费才可以按时拿到证件,对于这项办证服务我存在质疑。我认为现在没必要收取那么高的费用,以前的规定一直延续到现在已经过时,希望重新调整收费标准。这是涉及到广大人民群众的问题,望县政府给以重视。

受理回复

处理时间 2019-11-29 08:59:12 处理单位 县政府办公室
答复内容

请及时处理答复,谢谢!

处理状态: 已转交 县公安局 处理,限于 2019-12-05 08:59:00 之前处理并回复

处理时间 2019-12-05 17:52:47 处理单位 县公安局
答复内容

您好,感谢您的来信。关于您提出的问题,现答复如下:公安厅于2015年7月27日下发《关于关闭居民身份证受理系统快证通道的通知》,关闭了居民身份证受理系统快证通道,全部使用普通证件模式受理上传办证信息,目前全区已没有办理居民身份证绿色通道,但为了解决群众领证周期长的问题,公安厅对制发居民身份证流程进行了系列改进,制发证周期已由原来的60个工作日压缩至现在的15个工作日(边远山区18个工作日),并由公安厅对相近日期申请办理的身份证统一制作并在规定的工作日内(15至18个工作日)邮寄至户政部门,这部分除收取工本费外(首次申领免费)不再收取任何费用。我局户政大队在收到广西壮族自治区公安厅居民身份证制证中心发证室邮寄新办理的身份证后,均立即对证件进行信息核对并发送短信提醒办证人及时到办理点领取证件,不存在拖延发证的现象。 因部分群众急需用证,公安机关制定了特事特办、快速审批、快速制证的措施,给急需用证的群众加急办理,但因属加急办理,身份证需要单独邮寄至群众手中,故需另外缴纳一些邮费。为此,公安部门选择有实力和资质的邮政部门承担加急身份证的邮寄工作,且加急身份证邮寄费由快递方制定,但加急办理与否由群众自行选择。

处理状态: 已办结