当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 户口本分户的条件与流程
来信时间 2019-12-29 09:53:00 来信人 黄** 信件编号 201912290953009089 当前处理状态 已办结
来信内容

您好!此次来信主要是想了解一下户口本分户的条件与流程。如果家庭有一子一女,儿子已婚,已生育,但未办理结婚证,女方户口没有迁往男方户口,需不需要先办理结婚证,还是可以直接分户再办理。除了上述所说的结婚证以外,还需要什么条件?如果没有这些条件,又如何办理这些条件?该向哪个部门申请办理?分户以后是否还能享受原家庭的政策?这就是我此次致信所要咨询的问题,麻烦县领导一一解答。谢谢!

受理回复

处理时间 2019-12-31 08:47:39 处理单位 县政府办公室
答复内容

请公安局及时答复。

处理状态: 已转交 县公安局 处理,限于 2020-01-02 08:47:35 之前处理并回复

处理时间 2020-01-02 11:52:46 处理单位 县公安局
答复内容

你好,感谢您的来信,对您所提出的问题现回答如下: 1、您提出的问题应为结婚后夫妻投靠办理户口迁移问题,办理户口迁移的前提应为办理结婚证,夫妻双方应先办理结婚手续后,才向公安机关申请办理户口迁移手续。 2、办理户口迁移手续应持相关材料(如落户方村委证明材料、结婚证、双方身份证、户口簿等)到迁入地派出所申请办理户口迁移即可。 3、户口迁移到男方家后应在男方申请相关政策,不再享受原家庭所享受的政策。 不明之处请致电咨询,咨询电话:0776-6805923

处理状态: 已办结