当前位置: 首页 > 信件公示

来信内容

标题 家庭土地划分如何办理证件?
来信时间 2020-01-08 11:35:11 来信人 黄** 信件编号 202001081135118814 当前处理状态 已办结
来信内容

您好!此次致信主要是想咨询一下,关于土地证的办理。家庭成员中,如果有人想单独划分一块土地出来,应该向哪个部门申请办理。办理的流程是什么?需要什么证件?

受理回复

处理时间 2020-01-10 11:25:06 处理单位 县政府办公室
答复内容

请及时办结答复!

处理状态: 已转交 县自然资源局 处理,限于 2020-01-16 11:25:05 之前处理并回复

处理时间 2020-01-16 17:56:45 处理单位 县自然资源局
答复内容

黄荣新网友,您好! 因分户办理土地证流程涉及部门较多,以下简要告知您办理流程,如需要详细咨询,请您拨打自然资源局耕地保护与生态修复股电话:0776-6805583 1.写申请书(写明家庭人口情况,分户建房情况)报村委盖章后送到城厢镇政府国土所(复核),如符合申请条件,在国土所领取《申请表》,到所在村(组)开会讨论,需要三分之二村民同意建房(在申请表上签字按手印);2.国土所报县自然资源局审批办拟供地方案,方案报县人民政府审批同意后方可办理。

处理状态: 已办结