当前位置: 首页 > 信息公开 > 政府信息公开目录 > 招生管理 > 正文
那坡中学简介

 

那坡中学创办于1944年秋,即民国三十三年。创办之初先借用城厢乡中心国民基础学校(实验小学前身,当时校址位于今县府旧址)的教室上课,直到1948年校舍落成。学校坐落在西山东麓的山凹处,坐西向东,借助西山山势逐层抬高,暗含步步高升之意。它前有劳水奔流,后有西山依托,左有青龙环抱,右有白虎护佑,不但是上佳的风水宝地,而且环境幽雅,景色宜人。学校现在占地面积112805.64平方米,建筑面积29106平方米。

那坡中学最初叫镇边县立国民中学,1946年7月改称镇边县立初级中学,1953年随着县名更易为睦边县而改称睦边初级中学,1958年办成完全中学,1959年改称睦边中学,1965年随着县名更易为那坡县而改称那坡中学。2003年,那坡中学升级为“广西普通高中一级学校”。2004年9月,为扩大高中办学规模而停止初中招生,2006年7月初中部完全剥离。

民国时期,校长一般由省教育厅直接委任;解放初期,学校由地区教育科和县教育科双重领导,以地区为主,校长由地区任命;1959年,学校由县委县府直接领导,校长由县委县府任命;文革初期,学校班子靠边站,由工宣队及造反派领导小组负责管理学校;1968年下半年起,学校成立革委会,对学校各项工作实行一元化领导,其成员由县革委会委派和调配;1972年春,原先靠边站的学校领导重新获得起用,学校管理逐步走向正规;1978年起,学校撤销革委会,恢复原来的学校行政领导体制,实行党支部领导下的校长分工负责制;1982年3月起实施自治区《全日制中学学校管理十项暂行规定(实行草案)》,一直沿用至今。

除了文革期间实行过“二·二”分段学制,即初中二年、高中二年之外,其他年代均实行“三·三”学制。

那坡中学属于正科级县直学校,校长的行政级别属于正科级。校长、副校长都经过县委组织部考核和任命,其二层机构则由教育局考核任命。历史上曾出现由副处级的县政协副主席兼任那坡中学校长的情况,如政协那坡县委员会第四届副主席王红涛曾于1993年11月至1995年8月兼任那坡中学校长;也曾经出现教育局副局长兼任那坡中学校长的情况,如1977年1月至1978年8月的王仲褆、1999年4月至2000年8月的黄位文和2000年9月至2001年8月的吕秋杰。

学校虽然是1944年秋季办学,但是直到1949年才开始有学生毕业,当年毕业4个初中班。1950年开设4个初中班,学生125人,教职工16人。1958年办成完全中学,招高中生一个班41人,1959年招高中生2个班71人。1959年,因教育调整,将停办的龙合、德隆、下华初中的学生并入睦边中学,次年即1960年又恢复龙合、德隆、下华初中。1962年,因国家处于经济困难时期,教育再度调整,睦边中学被迫撤销高中部,未毕业的高中生全部并入靖西中学,同时再次将停办的龙合、德隆、下华初中的学生并入睦边中学(平孟初中并入百合初中)。1964年,睦边中学招收少数民族初中预备班,学生50人。1969年,那坡中学恢复高中部,但是废除入学考试,实行推荐入学。截至1990年7月,那坡中学自办学以来一共招收初中生99个班、高中生49个班,毕业学生8586人。

1988年9月,那坡县第二中学、百合中学同时停办高中,那坡中学成为全县唯一的完全中学。

1991年,有高中教师20人,在校高中生313人;1992年,有高中教师23人,在校高中生296人。

由于1991年至1995年连续5年高考无应届生考上重点本科,那坡中学的高中教学质量进入历史低谷。因升学率低,家长不愿送子女前来就读,学校连续多年每年招生不足百人,无法完成上级下达的高中招生任务。1997年至1999年,高中在校生分别只有181人、231人和178人。1998年仅有48人参加高考,为90年代参考人数最低。

2000年起高中办学规模和办学质量开始有起色。2000年在校高中生提高到388人,比1999年多210人。2001—2005年五年间在校高中生逐年递增,分别是615人、760人、945人、965人、979人;参加高考的人数分别是72人、88人、172人、265人、281人;本科上线人数(含一、二、三本)分别为5人、11人、6人、25人、66人。

办学75年来,在各级党委、政府的关心和重视下,学校得到了较快发展。尤其是2000年8月,那坡中学被列入广西边境大会战项目学校,先后投入700多万元进行基础设施建设,校容校貌焕然一新;各教学功能室配置齐全,设备先进,基本满足现代教育教学需要;图书室藏书八万册以上,丰富的图书和报刊杂志,任学生在知识的海洋里遨游。2007年,中国南车集团出资建设了面积为1310.4m2、可容纳400名学生的公寓楼,解决了我校学生住宿困难的问题;还出资捐助设立高中“宏志班”,资助“宏志班”学生3000元/年•生的助学金,从2009年起,出资设立“宏志助学基金”2万元/每学年。从2011年秋季学期起继续出资每学年15万元举办高中“南车班”(50人)3000元/年•生,借助社会力量办学,设立驰程班(50人)1500元/年•生,上海国农班(50人)1500元/年•生,深圳信和班(50人)1500元/年•生,“筑梦班”(50人)4000元/年•生,使尽可能多的家庭贫困、品学兼优的初中毕业生接受高中教育。

自治区教育厅于2009年5月24日同意批复那坡高中为自治区示范性普通高中立项建设学校,县人民政府加大学校基本建设经费的投入,调动一切有利因素,想方设法缩小与区内、市内强校的差距,用于创建示范性普通高中的资金投入达到2457.58万元,是那坡中学建校以来建设资金投入最大、发展变化最快的时期。学校先后建成了学生公寓两幢、科技综合实验楼一幢、标志性教学办公楼一幢。扩建了图书馆,装修了教师宿舍楼,修建新的250米塑胶运动场,铺设了围绕校园道路,完成了校园亮化美化绿化工程;装备了多媒体教室14个,微机室2个(微机120台),安装了闭路电视网,购置了大批图书、实验和现代化教学、办公设备;2012年3月,那坡县人民政府又将那坡县田径场划拨给那坡中学用于扩大校园。通过示范性高中的立项创建,那坡中学的“硬件”和“软件”建设均实现了跨越式发展。

在办学过程中,学校坚持社会主义办学方向,全面贯彻落实党的教育方针,不断推进素质教育,努力开拓,大胆创新,立足于发展少数民族地区的教育事业,探索并形成了“以人为本,为边陲儿女的成功人生奠基”的办学理念,构建科学严密的学校管理体系,形成先进明晰的办学理念和个性鲜明的办学特色,学校教育教学质量稳步提升。2005年高考取得历史性突破,289位考生上本科线66人,荣获“百色2005年一般普通高中类教学质量三等奖”;2006年高考再创辉煌,335位考生上本科线75人(重点大学2人),荣获“百色2006年一般普通高中类教学质量二等奖”;2007年高考在上一年成绩的基础上稳步前进,292位考生上本科线54人(重点大学2人),名列同类学校前列。2008年有363名学生参加高考,上本科线108人(重点本科线5人,二本47人,三本56人),本科上线人数实现历史性重大突破,本科上线率29.8%,列百色市B类学校一等奖。2009年有353名学生参加高考,上本科线85人(重点本科线4人),本科上线率24.7%,这是在生源质量差的不利情况下取得的,延续了高考教学质量的良好势头,荣获市级B类学校一等奖。2010年高考再创新高,高考考生405人,上本科线共187人,其中一本6人,二本75人,三本106人,本科上线率46.2﹪,上专科线399人,上线率98.5﹪,同时荣获市级B类学校一等奖。在2019年高考中, 753人参考, 7人上一本,二本以上227人,大专上线率99.9%,这是学校办学以来高考本科率最高、上线人数最多的一年。学校曾被评为区优秀学校、区文明庭院、区文明学校、市文明单位、市科技教育示范学校,赢得了广泛的赞誉。

学校现有教职工166人,其中专任教师154人,特级教师和广西A类人才各1人,中学高级教师30人,中学一级教师60人,学生2760人,设45个教学班,内宿生2423人。在这几年实施素质教育较为成功的基础上,学校在未来几年内,将进一步开拓创新,加大办学力度,立足本地,扩大特长生(体艺)招生,设立特长生班,特长生高考术科本科上线率达90%以上。借助“黑衣壮”知名品牌,倾力打造“国防教育”、“黑衣壮民族艺术教育”和“越南语”小语种等教学特色。

从那坡中学走出去的名人主要有:黄国振,留学美国,博士;吴汉,曾任广西壮族自治区组织部副部长;黄日波,英国里丁大学食品科学与工程系生物工程专业毕业,研究生学历,理学博士,教授,现任自治区人民政府副主席、广西科学院院长。

                     

附:那坡中学历任校长

   01.梁培墉(1944.09—1945.12)       02.朱  镛(1946.01—1947.08)

   03.梁书谟(1947.09—1950.01)        04.李创业(1950.02—1951.01)   

   05.黄景桓(1951.02—1955.07)        06.方问天(1955.09—1957.07)

   07.黄少龙(1957.09-1963.02)       08.黄善武(1963.03—1969.11)

   09.唐超辉(1969.11—1973.12)        10.黄善武(1974.02—1977.01)

   11.王仲褆(1977.01—1978.08)        12.黄少龙(1978.08—1980.09)

   13.李秀栋(1980.09—1985.01)        14.高  升(1985.01—1993.02)

   15.王红涛(1993.03—1995.08)        16.黄位文(1995.09—2000.08)

   17.吕秋杰(2000.09-2001.08)        18.罗德志(2001.09—2016.05)

   19.黄祥幸(2016.06—)

 

 

扫一扫在手机打开当前页