当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件公示

来信内容

标题 关于基层医疗机构临时聘用人员年绩效发放问题
来信时间 2018-05-13 14:38:38 来信人 钟** 信件编号 201805130238389293 当前处理状态 已办结
来信内容

尊敬的县领导您好!我是基层医疗机构的一名临时工,基层医院一年四季24小时都有人上班,只要有出诊任务,无论炎热或寒冷,我们都坚决出诊,无论何时何地我们都不畏艰苦,坚决以患者为中心。医院不像别的单位有节假就可以休息,特别是过春节别人可以回家高高兴兴吃年夜饭的时候,我们有的同事依旧坚守岗位,临时聘用每月工资只有一千来块,按如今物价消费水平难以维持生活活,如不发放合理保留生活上会过得更加困难,希望县领导理解基层医疗机构所面临的困难及辛苦,给予医疗机构临时聘用人员发放合理补贴,2017年绩效不发放的原因也不说,如果要发什么时候发?此绩效发放根据《广西壮族自治区人民政府关于实施基层医药卫生体制综合改革试点的意见》(桂政发〔2010〕13号),建立健全科学的乡(镇)卫生院绩效考核体系,提高乡(镇)卫生院的服务质量和效率,为群众提供安全、有效、方便、价廉的医疗卫生服务,根据区卫生厅、人社厅、财政厅《关于印发《广西壮族自治区基层医疗卫生机构绩效考核办法(试行)的通知》(桂卫办〔2010〕87号)精神,制定并印发《那坡县乡镇卫生院绩效考核办法(试行)》给你们,请认真贯彻落实。

受理回复

处理时间 2018-05-14 10:40:26 处理单位 县绩效考评领导小组办公室
答复内容

处理状态: 已转交 县绩效考评领导小组办公室 处理,限于 2018-05-23 00:00:00 之前处理并回复

处理时间 2018-05-17 16:57:36 处理单位 县绩效考评领导小组办公室
答复内容

处理状态: 已转交 县绩效考评领导小组办公室 处理,限于 2018-05-23 00:00:00 之前处理并回复

处理时间 2018-05-17 17:47:00 处理单位 县绩效考评领导小组办公室
答复内容

关于基层医疗机构临时聘用人员 年度绩效发放问题的回复 尊敬的钟永丰同志: 您好! 非常感谢您对我们工作的监督与支持! 您所上访的信件《关于基层医疗机构临时聘用人员年绩效发放问题》,县信息化办于2018年5月14日转送至我办。 您所反映的问题是:您未得到2017年度绩效奖励,并且单位未就此事作出相关说明。 您在信中提出,依据《广西壮族自治区人民政府关于实施基层医药卫生体制综合改革试点的意见》(桂政发〔2010〕13号)、《广西壮族自治区基层医疗卫生机构绩效考核办法(试行)的通知》(桂卫办〔2010〕87号)及《那坡县乡镇卫生院绩效考核办法(试行)》三份文件精神,对绩效奖励发放的提出异议。 收到信件,我办第一时间组织力量对您提到的三份文件进行研究。但经研究发现,您提到的三份文件均未明确具体的绩效奖励发放对象标准。 对此,我办工作人员查阅了相关文件。自治区人社厅、自治区财政厅、自治区绩效办联合下发的《关于市县2016年度绩效考评奖金发放有关问题的通知》(桂人社函〔2017〕388号)规定:“绩效奖金发放的对象为各级乡镇以上机关和参公单位(含本级机关所属的参公单位和机关服务中心)在职在编人员”。在《那坡县2017年度绩效考评奖励预发方案》(那人社发〔2018〕4号)文件明确规定了预发年度绩效奖励范围和对象:1、2017年度列入绩效考评的乡(镇)、县直各有关单位(包括有主管部门的全额拨款和差额拨款的事业单位二层机构)在职在编工作人员;2、县人民武装部列入县财政供养的在职在编的工作人员;3、经县人民政府批准聘用,并由财政拨款发放工资的在岗工作人员;4、县人民武装部、县公安边防大队(含平孟边防派出所、念井边防派出所、百南边防派出所、百省边防派出所、百都边防派出所)、县公安消防大队、平孟边防检查站、武警百色市支队那坡县中队等干部级别的现役军人。驻地军警部门现役的士官、士兵及单位自聘人员不列入预发的范围和对象。 经我办工作人员通过与多部门对接,确定了您为您所在单位自聘的临时工作人员,均不在文件规定的年度绩效奖励发放对象范围。 特此回复 那坡县绩效考评领导小组办公室 2018年5月17日

处理状态: 已办结