当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件公示

来信内容

标题 从旧车站到美廉超市一带河道养鸭子,有没有人管?
来信时间 2018-06-01 17:28:08 来信人 丁**菲 信件编号 201806010528086496
来信内容

从旧车站到美廉超市一带河道有人为了私利养鸭子,违法不说,晚上又吵,臭气冲天!影响这么大!有没有人管?没人管我们了上访给新闻媒体和上级政府。根据《河道管理条例》:第二十四条,在河道管理范围内,禁止修建围堤、阻水渠道、阻水道路;种植高杆农作物、芦苇、杞柳、荻柴和树木(堤防防护林除外);设置拦河渔具;弃置矿渣、石渣、煤灰、泥土、垃圾等。在堤防和护堤地,禁止建房、放牧、开渠、打井、挖窖、葬坟、晒粮、存放物料、开采地下资源、进行考古发掘以及开展集市贸易活动。第二十五条,在河道管理范围内进行下列活动,必须报经河道主管机关批准;涉及其他部门的,由河道主管机关会同有关部门批准:采砂、取土、淘金、弃置砂石或者淤泥;爆破、钻探、挖筑鱼塘。在河道滩地存放物料、修建厂房或者其他建筑设施;在河道滩地开采地下资源及进行考古发掘。《中华人民共和国防洪法》第四十二条:对河道、湖泊范围内阻碍行洪的障碍物,按照谁设障、谁清除的原则,由防汛指挥机构责令限期清除;逾期不清除的,由防汛指挥机构组织强行清除,所需费用由设障者承担。《中华人民共和国渔业法》第四十条:未依法取得养殖证擅自在全民所有的水域从事养殖生产的,责令改正,补办养殖证或者限期拆除养殖设施。未依法取得养殖证或者超越养殖证许可范围在全民所有的水域从事养殖生产,妨碍航运、行洪的,责令限期拆除养殖设施,可以并处一万元以下的罚款。《中华人民共和国水污染防治法》第十七条:新建、改建、扩建直接或者间接向水体排放污染物的建设项目和其他水上设施,应当依法进行环境影响评价。

受理回复

处理时间 2018-06-04 15:43:21 处理单位 县政府办公室
答复内容

处理状态: 已审核,已转交 县水利局 处理,限于 2018-06-11 00:00:00 之前处理并回复

处理时间 2018-06-04 16:23:49 处理单位 县水利局
答复内容

处理状态: 已审核,已转交 处理,限于 2018-06-11 17:28:08 之前处理并回复

处理时间 2018-06-26 08:36:10 处理单位 县水利局
答复内容

处理状态: 已审核,已办结