当前位置: 首页 > 互动交流 > 信件公示

来信内容

标题 交警执法素质能否提高一点,能看懂法律条款按规定执法,对老人有最基本的尊重?
来信时间 2018-06-25 23:51:39 来信人 黄**胜 信件编号 201806251151395642
来信内容

由于健康问题到南宁住院,我把自用的小货车停放在民中路108号国家安全站门口的靠墙空地上。没有占据哪 怕一点的道路路面。2018年6月20日,上午十一点,两个穿交警制服的人不问青红皂白的就要对我的车进行拍照,我年近八十岁的母亲看见了急忙上前阻拦,说我家就住大院里,停在住处门口而且又没占道 ,请他们不要拍照。在听说有上级要来的情况后我母亲也愿意配合挪车,因老人不会开车需要找人帮心挪车。谁知那两人竟然在我母亲去请人的时候,贴了一张罚单就走。我母亲请得司机回来时已经不见人了。而同时停在路边的有很多车辆,他们视若无睹,只罚我一个!!更令人气愤的是我母亲于事发第二天下午四点执罚款通知单到交警队办公室去进行申诉,当着办公室警员的面,他们告诉我母亲,这张单只是警告而已,并不会产生罚款!!我母亲回来后高兴得逢人就夸领导讲道理。谁知道,6月22日晚20点46分,电脑系统的短信如期而至。在我没有占据哪 怕一厘米的路面的并已同意挪车情况下,给我依照道路交通安全法第56条下了违法通知。在这里我想问领导两个问题:一。交警执法罚款有法可依,一视同仁吗??二。对一个八十岁的老人家一而再的欺骗,让她跑上跑下的上下奔忙,于情于理于法说得过去吗???!!!!

受理回复

处理时间 2018-07-03 11:36:56 处理单位 县公安局
答复内容

您好,感谢您的来信。关于您反映的问题我局将安排交警大队与您对接沟通解释。

处理状态: 已审核,已办结